Янис Дукшинский: Нужно жить дружно, а не спорить о языке и идти на поводу у аферистов 37

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Чем ближе время референдума за поправки к Конституции, тем острее споры вокруг возможного введения второго государственного языка.

Вот и экс-президент Валдис Затлерс в своем недавнем интервью заявил, что латышский язык нужно оберегать от всяческих поползновений, поскольку слишком в трудных условиях его пришлось в свое время сохранять.

Gorod.lv обратился к коменданту Даугавпилсской крепости Янису Дукшинскому с вопросом: как удалось ему лично сохранить латышский язык?

Он рассказал, что это произошло благодаря своей семье и тому, что он учился в 12-й средней школе на латышском языке. По мнению г-на Дукшинского, раньше действительно наблюдалась тенденция к русификации: латышский язык формально никто не отрицал, но предпочтительнее общаться было именно на русском. Например, в 1988-м году в Даугавпилсе обучались на латышском около 600 детей в одной школе, при том, что в городе насчитывалось 27 школ. Но, к счастью, эту тенденцию благополучно пережили, у нас стали появляться школы нацменьшинств, а дети – лучше знать латышский.

Комендант Крепости полагает, что предстоящий референдум – настоящая афера, благодаря которой политики зарабатывают себе очки за счет создания истерии вокруг языка. Они хотят влиять и на образование за счет создания различных штабов русских школ и вовлечения в них детей.

«Государственный язык должен быть один, – уверен  Янис Дукшинский. – Русский язык надо тоже поддерживать. Но необходима дискуссия, диалог, а не истерия. Нужно жить вместе дружно, а не идти на поводу у политических аферистов.»
Тем не менее, г-н Дукшинский примет участие в референдуме, но как именно проголосует пообещал рассказать уже после.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

Я предполагаю,почему Янис будет голосовать против русского языка. Он просто всю жизнь неневидел его, но почему-то женился на не латышки. Ему есть что защищать, в Свободной Латвии он и депутатом побывал, и по наследству умудрился должность свою жене передать , у кого еще так получилось как у него , и комендантом крепости стал за вполне серьезные деньги, штаны протирает от безделья, на что он мог-бы претендовать в другое время- максимум учителем, и то на очень короткий срок.Да и Жанну нашу хочется спросить- это не твоя сестра на хлебное место завхозом в Приедите попала, а может конкурс какой провели или как всегда, а ее подруга Гаврилова дочь свою в какое место пристроила....А по телевизору нам такие сказки рассказывают, плакать хочется, оказываются любят они нас беззаветно и готовы на 10-12 должностях день и ночь для нас работать, заботиться о нас. Только от зоботы такой люди с окон выбрасываются, на помойках умирают, а у этих благосостояние растет, как будто они в Арабских Эмиратах проживают, а в неумирающем городе.

Так красиво все рассказааал, только не пояснил, почему старшую дочку перевел из 12-й школы в русскую Центра гимназию... Вероятно, потому, что русский все же необходим, а???

В России огромные денжищи. Русский нужен не то слово.

Немецкий учите, мой родной.

Линдерман пожаловался на свою унизительную жизнь в независимой Латвии ; "Все годы Латвийской независимости тщательно скрывал своё русское русское образование, при свете ночника под одеялом читал запрещонную в Латвии книжку "Три богатыря". С латышами старался говорить немногословно и без еврейского акцента, по ночам зубря фразы на латышском. В общем выжил и избежал тюрмы только благодаря несгибаемому еврейскому духу.Вот и настал день когда мы с открытым забралом можем сказать латышам категорическое НЕТ чтоб они сдохли . Аминь.

Аноним: человек за согласие поддержим его

Семья Дукшинских-аферисты еще и какие!!!

Дукшинская могла бы получать 1100 латов.

Аноним: Линдерман пожаловался на свою унизительную жизнь в независимой Латвии ; "Все годы Латвийской независимости тщательно скрывал своё русское русское образование, при свете ночника под одеялом читал запрещонную в Латвии книжку "Три богатыря". С латышами старался говорить немногословно и без еврейского акцента, по ночам зубря фразы на латышском. В общем выжил и избежал тюрмы только благодаря несгибаемому еврейскому духу.Вот и настал день когда мы с открытым забралом можем сказать латышам категорическое НЕТ чтоб они сдохли . Аминь.

А вашей тюрьмы не избежал.

Уважаемые!Обратите внимание какую активную "позицию" в вопросе,не влияющего на уровень жизни как латышей,так и прочих,заняло "общее"правительство:всеми способами стравливая людей через средства массовой информации. С таким бы усердием они заботились о повышение нищенских пенсий латышам-работягам.Так "НЕТ" на это УМА не хватает.Вместо настоящей заботы о латышском народе "демонстрируется" действие,прикрывающее настоящий испуг ВЛАСТИ. Напуганные единением латышей и русскоязычных на прошедших выборах,ВЛАСТЬ,оставшиеся без изменения,сделала для себя один вывод-интенсивно проводить мероприятия разобщающие латышей и русских. Именно это-главная причина устроенной нынешней ВЛАСТЬЮ ситуацией с гос.языком.Провал референдума ВЛАСТЬ определила как окончательную свою победу - Цели достигнуты! Это означает,что в ближайшем будущем ЕДИНЕНИЯ латвийского народа не будет и можно спокойно РУЛИТЬ по-прежнему. Только на словах ВЛАСТЬ желает ЕДИНЕНИЯ,а в действительности все делает наоборот! Поэтому для ВЛАСТИ,а не латышам,этот референдум,в действительности,борьба за свою сладкую,безбедную жизнь,а гос.язык-для обманутого,очередной раз,латышского избирателя. Если бы ЛАТЫШИ ,как на последних выборах,проголосовала "ЗА"-смена ВЛАСТИ будет ,образно,ЗАВТРА! Повторяю! НЕ 2-ой гос.язык,а ВЛАСТЬ-цель референдума.Такой расклад,уважаемый латышско-русский избиратель!

dolgoe vremja nikto ne podnimal skandalov,sborov podpisej ili referendumov po povodu russkogo...sama ze latiwnja prosto nas vseh russkih dovela, 4to terpetj potikanii o tom,4to mi russkie, nadoelo...tupoj latiwskij narod, ne ponimali razve, 4to rano ili pozdno russkie podnimutsja??!!!..mogli bi uze i mol4atj....sami vinovati, pona4alu ne dali vsem grazdanstvo,potom na4alisj vsjakie proverki na znanija latiwskogo i vmeste s etim razdelili obs4estvo na SVOIH (latiwej) i 4UZIH (russkih)

Абсолютно согласен - и языковые инспекции с крысой Мишке (поскольку я ее еще застал, пока жил в Латвии), и этот референдум смешной крутят одну и ту же мельницу: забить толстый клин между латышами и русскими в Латвии.
Мне вот одно интересно: почему мы здесь в Англии, латыши и русские, живем как одна семья - "мы из Латвии" и не знаем никаких проблем? Независимо от возраста или чего-то еще. Может, потому как раз, что здесь нам на мозги никто не капает, ни с одной стороны?

Неправда-Янис мужик нормальный,я русский ,и это моё мнение,кто не согласен,то это его проблемы!

Например, в 1988-м году в Даугавпилсе обучались на латышском около 600 детей в одной школе, при том, что в городе насчитывалось 27 школ.
Значит больше не хотели. Хватит навязывать!!!Комендант Крепости полагает, что предстоящий референдум – настоящая афера, благодаря которой политики зарабатывают себе очки за счет создания истерии вокруг языка.
Судя по теперешней агитации очки пытается эаработать пока действующее руководство Латвии!!!!
Но необходима дискуссия, диалог, а не истерия. Дискуссия и диалог нужны были 20лет назад а сейчас нужна массовая истерия!!!!!маyanis_dukshinskiy_nuzhno_zhit_druzhno_a_ne_sporit_o_yazyike_i_idti_na_povodu_u_aferistov#ixzz1maQs2CX9

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/147013-yanis_dukshinskiy_nuzhno_zhit_druzhno_a_ne_sporit_o_yazyike_i_idti_na_povodu_u_aferistov#ixzz1maQDmcsj

КРЫСЫ В ДУМЕ: Дукшинская могла бы получать 1100 латов.

polucatj mog by ljuboj!


"Грамотным": надо писать - об языке,а не - о языке.Русский язык за 6-ой класс.

аноним!: Неправда-Янис мужик нормальный,я русский ,и это моё мнение,кто не согласен,то это его проблемы!

у нормального мужика и базар должен быть нормальный,а он мямлит как педик.

SAMATI: "Грамотным": надо писать - об языке,а не - о языке.Русский язык за 6-ой класс.

а я только 5 закончил.

таких как он пендалем под жопу выкинули из сейма,делать ничего не умеет,только подлизывать власть.ходил сопли жевал по городу пока ему не кинули кость-придумали должность комендант кремля,кстати за деньги поганых русскогоиорящих.так еще рассуждает как другим нужно жить!если такой идейный и порядочный уйди из РУССКОЙ крепости и устройся сторожем в музей Райниса и дискутируй до ишачей Пасхи,больше ничего не умеешь. Люди,за кого голосуете?

А вот вопрос:: Так красиво все рассказааал, только не пояснил, почему старшую дочку перевел из 12-й школы в русскую Центра гимназию... Вероятно, потому, что русский все же необходим, а???

uh tii, pro dochjku starshuju zagovorilji??? dochjka sama zahotela perevoditsja nju eto tak mezhdu prochim!! i russkij znala s detsva i shkola vobshe tam ne prichjom! i ne Vam reshatj i obsuzhdatj gde uchitsja! 12 shkolu vsegda ljubila! A otnoshusj s uvazheniem kak k russkomu jaziku tak i k latishkomu!

Kas maizīti par hlebušku sauc, lai uz Krieviju brauc!!! ;)

Написать комментарий