Мнение: Мы давно живем в Евросоюзе, а значит надо вести себя по-европейски 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, в Даугавпилсе к 16:00 сегодня, 18 февраля, участие в референдуме приняли уже 29 948 граждан Латвии, что составляет 47,71%. Всего же в нашем городе проживают 62 777 человек, обладающих правом голоса.

Как рассказала председатель избирательного участка № 174, располагающегося в 11-й основной школе,  Инна Мелдере, с самого утра поток даугавпилчан, желающих принять участие в референдуме, не ослабевает. Наши граждане активно выполняют свой гражданский долг. Голосование проходит спокойно, без нарушений.

Один из избирателей, представившийся Александром, студентом ДУ, рассказал gorod.lv, что проголосовал «за» русский язык. «Я свободно говорю на латышском, несмотря на то, что русский по национальности, у меня есть друзья-латыши, но голосовал за предоставление русскому права быть вторым государственным. Мы давно живем в Евросоюзе, а значит надо вести себя по-европейски: поддерживать Языковую хартию, уважая право другого на свободу изъясняться на родном языке».

Напомним, чтобы поправки о двуязычии в Латвии вступили в силу, за них должны проголосовать не менее 772 583 избирателей по всей Латвии. Если большинство из них сегодня проголосуют «за», то Сейм внесет поправки в статью 4-ю Сатверсме. В этом случае в Латвийской Республике появятся два государственных языка: латышский и русский.

Изменения также коснутся и других статей Конституции страны: статьи 18-й о торжественной клятве депутата Сейма, статьи 21-й – о том, что рабочим языком является латышский язык, а заодно и статей 101-й и 104-й, повествующих о рабочем языке самоуправлений и тому, на каком языке они должны отвечать населению страны.



Написать комментарий

7евро в час-как минимум в европейской нациии,слабо?

Аноним: 7евро в час-как минимум в европейской нациии,слабо?

NU KO LINDERMAN PLUIKAS TEVI NEPARVAA VEEEL :) :) :)

Написать комментарий