Данные участков на 24 часа: «За» сказало 22% 28

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Подавляющее большинство граждан, участвующих в референдуме по языковому вопросу проголосовали против поправок к Сатверсме, свидетельствуют данные на сайте Центральной избирательной комиссии.

После подсчета голосов с 707 из 1035 участков известно, что 77,06% (470 548) избирателей проголосовали против введения второго государственного языка. В то время как 22,66% (138 336) избирателей поддержали поправки к Сатверсме.

1703 бюллетень (0,28%) признаны недействительными.

Судя по предварительным данным, большинство избирателей в Латгалии поддержали поправки к Сатверсме. В свою очередь в других регионах убедительный перевес получили противники законопроекта.

В языковом референдуме сегодня приняли участие 69,23% латвийских избирателей. Таким образом, на участки пришел 1 069 759 человек. Очень высокую активность продемонстрировали избиратели в Риге, где проголосовало 75,54% граждан, имеющих право голоса.

В Видземе проголосовали 71,42%, в Курземе — 70,74%, в Земгале — 67,46% избирателей. В свою очередь в Латгалии на участки пришли только 59,64% избирателей. За границей проголосовали 26 729 человек.

Отметим, что это был самый посещаемый референдум в истории современной Латвии. Ранее максимальная явка была зафиксирована на референдуме о вступлении Латвии в ЕС (1 010 467 избирателей).


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

просто мы неграждане и не имели возможность проголосовать но наши дети граждане и все голосовали.!и скоро все молодые будут граждане .. и все изменитьсся !

lati6na s4itala golosa zato i vi6lo tak!!! nepoveru 4to ludi zagranicej stavili za lati6skij!!! oni tolko vranjem i virosli lati6i!!!! dajte pokoja russkim!! sdelat vam kategoriju zdavat na russkij jazik!!! sami nezdadite!!!

Аноним: Аноним: Очень хороший результат!я сам был За !а те кто отсиделся пусть пеняют на себя думаю правильно русскоговорящих опускают.видимо точно их место на помойке истории раз незахотели выйти и постоять за себя.все правтльно.молодец Дзинтарс!указал еще раз на место русскоговорящим спасибо и священникам святошам-продажным людишкам и руководителям национальных обьединений.предатели людей власти нужны.продолжайте и дальшелизать задницы.Я русскоговорящий и никто никогда меня не опускал. Мне в истории место не надо, я мыслю менее глобально. Для меня родные и близкие люди важнее, чем история в целом. Если 100 лентяев выйдет на улицу и начнут орать - зачем работать, пусть нам так просто деньги платят, чтобы мы чего не натворили. И эти сто окажутся русскоязычными, мне их тоже поддерживать? Для того чтобы выиграть партию иногда можно жертвовать даже тяжелую фигуру. Я ее пожертвовал, свое время. И выучил язык страны в которой я живу. Но даже это не мешает мне на 90% использовать мой родной язык - русский, везде и повсеместно. Так что не на до стоять за всех, покажите на что вы лично способны! ;)

100%

елена: просто мы неграждане и не имели возможность проголосовать но наши дети граждане и все голосовали.!и скоро все молодые будут граждане .. и все изменитьсся !

Это в благодарность за то, что вам позволили здесь жить после провозглашения независимости? Не потребовали уехать, предоставили возможность натурализоваться! Вы сейчас на улицы выходить собрались? Вам плохо? Учите английский, поезжайте в Америку, Англию, Германию, попробуйте там натупализоваться. Давно надо было решить вопрос со знанием языка здесь, с первых дней независимости.

Ну, теперь русские действительно заслужили уважение среди латышеи. Вот так взять и проголосовать за русского языка как второго языка! Теперь латыши вправду увидят что русские честные гражданины нашей страны и сразу возьмет ЦС в коалицию и все остальное ...

Проснитесь, дорогие русскоговорящий Латвии - шас болие чем когда-либо Вы отстранены от власти. Ваши представители предательски использовали Ваши чувства и стремление к прежнем статусом в свои интересы - теперь вы и ваши представители будут отстранены от власти болие, чем когда-либо.

Без поддержки негров, в нашем городе за наш язык проголосовало более 80%...
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

Алё!: елена: просто мы неграждане и не имели возможность проголосовать но наши дети граждане и все голосовали.!и скоро все молодые будут граждане .. и все изменитьсся !Это в благодарность за то, что вам позволили здесь жить после провозглашения независимости? Не потребовали уехать, предоставили возможность натурализоваться! Вы сейчас на улицы выходить собрались? Вам плохо? Учите английский, поезжайте в Америку, Англию, Германию, попробуйте там натупализоваться. Давно надо было решить вопрос со знанием языка здесь, с первых дней независимости.

"вам позволили жить..." - просто жуть какая то! Это моя родина, мой дом и кого я должна спрашивать, где мне жить! Такие слова в европе - это неприкрытый нацизм и раздувание национальной вражды, а у нас это официальная позиция и ее не боятся громко высказывать, вот что страшно, задумайтесь!


"вам позволили жить..." - просто жуть какая то! Это моя родина, мой дом и кого я должна спрашивать, где мне жить! Такие слова в европе - это неприкрытый нацизм и раздувание национальной вражды, а у нас это официальная позиция и ее не боятся громко высказывать, вот что страшно, задумайтесь!

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/comments/147166#ixzz1moIGvYtf
-------------------------------------------------
Rodina zdesj dlja teh ljudei ,kotorie ljubjat etu zemlju,uvazajut i ucat istoriju etoi zemli,ponimajut kulturu i EDINSTVENNIJ gosudarstvennij-LATISKIJ jazik.I imja etoi rodine LATVIJA ,odna i ne delimaja.
I kogda vi eto pocuvstvuete togda smozete skazatj cto eto vasha rodina.

"вам позволили жить..."-это кто мне позволил? Мой дед, родившийся в конце 19 века в Двинске, говорил, что в 1910 году в Двинске не было ни одного! латыша.Одни евреи, русские и поляки. В округе- латгальцы.Латыши понаехали в 20-х годах, продолжают заселяться и сейчас.

Dievs sveti Latviju, mus dargo Krieviju!

CИДЯТ И ДРОЖАТ

Beidz gausties ! Ja tev būtu normāls inteliģences līmenis, tad sen būtu valodu iemācījies ! Vaina nav latviešos !
Kļūstot gudrāks un cieni zemi, kurā dzīvo !!!
MĀCIES LATVIEŠU VALODU !

pilsone: Beidz gausties ! Ja tev būtu normāls inteliģences līmenis, tad sen būtu valodu iemācījies ! Vaina nav latviešos ! Kļūstot gudrāks un cieni zemi, kurā dzīvo !!! MĀCIES LATVIEŠU VALODU !

переведи...

Почему на Лиепайском участке повторяются название LIEPĀJAS LATVIEŠU BIEDRĪBAS NAMS 2 раза??? участки 232 и 239???
http://www.tn2012.cvk.lv/report-results-1700.html

я уверен, случись что с Латвией, латыши с русскими станут бок о бок, чтобы защитить страну. Между нами разница только в том, что простых латышей опустили до плинтуса, а русско-говорящих ниже плинтуса. Латыши это понимают, что русским на порядок хуже и не хотят опускаться на планку ниже.поэтому будут стараться гнать нас из нашей родины,не понимая,что небудет нас,вы автоматом опуститесь ниже.вы баланс для руководства страны,которому глубако налажить на всех нас. второй язык лешит многих власти. а этого они не допустят любой ценой.делайте вывод,мы, русскоговорящие вам враги,которые хотят только уважение к себе и уважения к вам,или тот кто стоит выше и управляет вами как марионетками.у сестры моей жены,муж латышь,все его родственники латиыши,я был крестным у их сына. если надо надо я пойду на плаху за этих людей,уверен они тоже.я уважаю вас,и прошу это от вас только уважение друг к другу может спасти нас от гражданской войны

Алё!: елена: просто мы неграждане и не имели возможность проголосовать но наши дети граждане и все голосовали.!и скоро все молодые будут граждане .. и все изменитьсся !Это в благодарность за то, что вам позволили здесь жить после провозглашения независимости? Не потребовали уехать, предоставили возможность натурализоваться! Вы сейчас на улицы выходить собрались? Вам плохо? Учите английский, поезжайте в Америку, Англию, Германию, попробуйте там натупализоваться. Давно надо было решить вопрос со знанием языка здесь, с первых дней независимости.

Але.возьми веревку намаш лылом, и выйди на центральную площадь города,найди большой фонарный столб и сделай то очем мечтаеш,а русские которые граждани и те хотет жить в латвие своботна,как в европе,а мы живем как в ж....

ddt: "вам позволили жить..." - просто жуть какая то! Это моя родина, мой дом и кого я должна спрашивать, где мне жить! Такие слова в европе - это неприкрытый нацизм и раздувание национальной вражды, а у нас это официальная позиция и ее не боятся громко высказывать, вот что страшно, задумайтесь! Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/comments/147166#ixzz1moIGvYtf ------------------------------------------------- Rodina zdesj dlja teh ljudei ,kotorie ljubjat etu zemlju,uvazajut i ucat istoriju etoi zemli,ponimajut kulturu i EDINSTVENNIJ gosudarstvennij-LATISKIJ jazik.I imja etoi rodine LATVIJA ,odna i ne delimaja. I kogda vi eto pocuvstvuete togda smozete skazatj cto eto vasha rodina.

А тебе за границей не все равно? Вот сиди и не тявкай!

Аноним: Аноним: Очень хороший результат!я сам был За !а те кто отсиделся пусть пеняют на себя думаю правильно русскоговорящих опускают.видимо точно их место на помойке истории раз незахотели выйти и постоять за себя.все правтльно.молодец Дзинтарс!указал еще раз на место русскоговорящим спасибо и священникам святошам-продажным людишкам и руководителям национальных обьединений.предатели людей власти нужны.продолжайте и дальшелизать задницы.Я русскоговорящий и никто никогда меня не опускал. Мне в истории место не надо, я мыслю менее глобально. Для меня родные и близкие люди важнее, чем история в целом. Если 100 лентяев выйдет на улицу и начнут орать - зачем работать, пусть нам так просто деньги платят, чтобы мы чего не натворили. И эти сто окажутся русскоязычными, мне их тоже поддерживать? Для того чтобы выиграть партию иногда можно жертвовать даже тяжелую фигуру. Я ее пожертвовал, свое время. И выучил язык страны в которой я живу. Но даже это не мешает мне на 90% использовать мой родной язык - русский, везде и повсеместно. Так что не на до стоять за всех, покажите на что вы лично способны! ;)

latviete
cienu Jūsu viedokli, tādiem būtu jābūt visiem inteliģentajiem cilvēkiem, neatkarīgi no viņu tautības, ja dzīvo Latvijā, tad cieni sevi un šo zemi, kurā dzīvo, elementāra lieta ir valoda, iemācīties nav problēmu, nepieciešama tikai vēlēšanās. Es pati labprāt iemācītu kādu duci, ja tikai cilvēki vēlētos......

pilsone: Beidz gausties ! Ja tev būtu normāls inteliģences līmenis, tad sen būtu valodu iemācījies ! Vaina nav latviešos ! Kļūstot gudrāks un cieni zemi, kurā dzīvo !!! MĀCIES LATVIEŠU VALODU !

все что не убивает нас - делает нас сильнее.
А без русского как было тяжело работу найти так ничего и не изменится. Так что для нациков не знающих русского и дальще придется работать где попало ))) Так что референдум ну ни капли не ослабил русских ))))
Для русских просто безработица, а для нациков - вдесятерне ) Мы то без латышского выкрутимся, а вы без русского на какой % рабочих мест притендуете ?)))

Алё!: елена: просто мы неграждане и не имели возможность проголосовать но наши дети граждане и все голосовали.!и скоро все молодые будут граждане .. и все изменитьсся !Это в благодарность за то, что вам позволили здесь жить после провозглашения независимости? Не потребовали уехать, предоставили возможность натурализоваться! Вы сейчас на улицы выходить собрались? Вам плохо? Учите английский, поезжайте в Америку, Англию, Германию, попробуйте там натупализоваться. Давно надо было решить вопрос со знанием языка здесь, с первых дней независимости.

Ёпнулась? Я в англии живу, я пока что я тут чужой, НО, даже так я имею право голосовать!!! мало того, я ОБЯЗАН голосовать.
А что в Латвии имеют неграждане? Обязаность платить налоги и никаких прав?
Они нам разрешили остаться... сама поняла че сказала?
А мы и уезжаем!! Уезжаем так что те кто так были против русского воют куда народ весь с латвии повыезжал. И продолжаем уезжать.
И я живу за границей, и радуюсь что живу не в латвии. Просто мне за знакомых и родных обидно что им приходится жить в этой поганой стране.

Написать комментарий