Сейм разошелся во мнениях о выходном дне на православное Рождество

У представленных в парламенте сил различные взгляды на предложение признать православное Рождество праздничным днем.

Сегодня в специальном выпуске новостей лидер Национального блока Райвис Дзинтарс высказал мнение, что православное Рождество не должно быть праздником, так как в вопросе о выходных есть пределы.

Лидер «Центра согласия»  Нил Ушаков подчеркнул, что Православная церковь не является русской церковью — в ней есть и русские, и латыши, а мероприятия проходят на обоих языках. Если приплюсовать старообрядцев, то православную церковь можно считать одной из трех основных религий в Латвии.

Это не этнический вопрос, но он может стать важным шагом навстречу русскоязычной части общественности, сказал политик.

Представитель «Союза зеленых и крестьян» Август Бригманис отметил, что его партия всегда поддерживала предложение сделать православное Рождество выходным днем.

Лидер «Партии реформ Затлерса» Валдис Затлерс подчеркнул, что этот вопрос должна решить общественность. «Если общественность это поддерживает, один выходной день только пойдет на пользу».

Скептически относятся к этой идее спикер Сейма Солвита Аболтиня («Единство»), которая в качестве примера назвала Грузию, где наиболее распространенной религией является православие, православное Рождество отмечается, но оно не является официальным выходным.


Написать комментарий