В латвийские продукты животного происхождения могут попадать антибиотики

Хозяева ферм в Латвии нередко дают крупному рогатому скоту медикаменты без консультации с ветеринаром, признал генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.

По его словам, служба в последнее время констатировала усиление тенденции покупки жителей ветеринарных медикаментов напрямую у оптовых торговцев, без предварительной консультации с ветеринарным врачом.

"К сожалению, ветеринарные медикаменты, в том числе и антибиотики, продаются напрямую на оптовых базах в обход ветеринаров. Система примерно такова. Обычно где-то в цепочке фигурирует формальный ветеринар, но реально медикаменты попадают в руки людей, которые не знают, когда их необходимо использовать", – признается Балодис.

Такие действия могут привести к тому, что различные остаточные вещества могут проникнуть в питательную цепочку. "Люди, сами того не осознавая, при употреблении в пищу продуктов животного происхождения, могут получать и какую-то дозу антибиотика. При бесконтрольном использовании медикаментов у бактерий появляется устойчивость к различным препаратам, это очень актуальная проблема в Европейском союзе. Могут появиться болезни, которые нельзя вылечить известными методами. Кроме того, подобное лечение опасно для здоровья животных", – рассказывает директор ПВС.

Для улучшения этой ситуации распространители лекарств должны активнее сотрудничать с ветеринарными врачами. "Если констатируем нарушения, то штрафуем и оптовых торговцев, и клиники, и аптеки и животноводческие хозяйства", – сообщил Балодис, добавив, что только штрафами ситуацию улучшить нельзя.
 


Написать комментарий