Студенты и школьники Даугавпилса смогли сегодня ощутить «Вкус яблочного семечка» по-немецки 2

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня в Даугавпилсском университете была слышна немецкая речь: здесь проходила презентация книги немецкой писательницы Катарины Хаген «Вкус яблочного семечка».

Как рассказала руководитель Центра немецкого языка ДУ Марина Румянцева, идея сегодняшней встречи принадлежит Институту Гете в Риге, который нередко приглашает к себе на презентации как маститых, так и начинающих немецких авторов, а еще проводит различные концерты и чтения. Обычно только жителей столицы радуют подобными встречами, но на этот раз повезло и даугавпилчанам.

Новая книга Катарины Хаген представляет собой воспоминания женщин сразу трех поколений: бабушки, мамы и сестры. Возвращаясь в старый дом своей бабушки, героиня по имени Ирис, переходя из комнаты в комнату, начинает вспоминать. В памяти всплывает то, что казалось давно и благополучно забыто: как проводила летние каникулы у бабушки, что делал дедушка перед своим уходом на войну, как произошла страшная трагедия с кузиной Розмари. Все, даже незначительные эпизоды, оказываются очень важны для человеческой памяти. Есть разные пути вспомнить, возвращение – один из них…

Студенты гуманитарного факультета ДУ, городские школьники, учителя, представители немецкого общества собрались сегодня в аудитории университета, чтобы познакомиться с творчеством весьма популярной на родине писательницы.

Атташе по культуре Посольства Германии в Латвии Томас Рузанов на хорошем русском языке рассказал журналистам, что представленная книга Катарины Хаген имела большой успех на ее родине, долго возглавляла список самых «топовых» произведений и была переведена на 25 языков. Осенью прошлого года «Вкус яблочного семечка» вышел и на латышском.

Немецкая писательница во время встречи немного рассказала о себе, прочла главы из своей книги и ответила на вопросы присутствующих. Родилась Катарина в 1967 году в городе Карлсруе, учила английский и немецкий яхыки в Маргбурге, Лондоне, Фрейбурге и Дублине. Сейчас является свободным писателем, живет и работает в Гамбурге.

После книжной презентации делегация, в состав которой вошли, кроме автора книги, представители Посольства Германии, Рижского института Гете и Центра немецкого языка ДУ, отправилась в Городскую думу, где состоялась встреча с вице-мэром Виталием Азаревичем.
 



Написать комментарий

Ну как не стыдно? Фамилия у писательницы Хагена, а не Хадена. Книга очень интересная, советую прочитать.

В Латвии Хадена!

Написать комментарий