Капризная латгальская погода не страшна литовским юным футболистам из Паневежиса

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Три игровых дня понадобилось для определения победителя традиционного детско-юношеского турнира по футболу на кубок «Латгалький подснежник», где участвовали юные спортсмены Литвы, Латвии и Латгалии (7 команд).

Самым достойным соперником для всех команд оказался клуб из Литвы – «Паневежис», имеющий хорошую репутацию в футбольных кругах.

Играя по два матча ежедневно, все команды участвующие на турнире, испытали горечь поражения от литовских футболистов. У них, ни одной ничьи, а только победы. В шести матчах «Паневежис» забил 17 мячей. Вполне закономерный итог принёс гостям из Литвы 18 очков и 1-е место. Не зря в команде выступали лучшие игроки турнира – вратарь и форвард.

На второе место претендовало три команды: ДЮСШ-1 (игроки 1998 г.р.), «Тукумс» и «Динамо» (Рига). Именно между ними развернулась острая борьба за призовые места. В двух последних матчах и решилась судьба всех призёров. Футболисты «Динамо» выиграли у «Тукумса» – 2:1 и, сумели опередить своих претендентов на одно очко, набрав в сумме 11 очков.

Лидер турнира встречался с хозяевами турнира – «Даугава-1» и победили с результатом 2:1. Это поражение отбросило наших футболистов на 4 место.

Имея с командой «Тукумс» по 10 очков, команда «Даугава», по личной встрече (уступила 0:3), пропустила соперников на призовое третье место, заняв в итоге четвёртое место. В случае успеха, наши игроки заняли б 2 место. Но, увы, этого не произошло, хотя были и близки к ничейному итогу.

Очень порадовали своей игрой наши юные футболисты второй команды, где собраны игроки на год моложе, т.е. 1999 года рождения (тренер С.Погодин).

Ребятам удалось дважды сыграть вничью – 0:0 с SUPER NOVA (Рига), а после, с командой «Тукумс» – 0:0. Набрав 2 очка, они заняли седьмое место. Самый крупный счёт на турнире был в матче «Даугава-1» и «Резекне» – 5:1, в пользу воспитанников Е.Максимчука. Но, до наград так и не дотянули. Жаль.

В перерывах соревновательных дней проводились различные конкурсы для юных футболистов: штрафные удары, футбольные буллиты (выиграла наша вторая команда). Ребята были очень активны, участвуя во всех конкурсах.

После завершения турнира, призёрам и победителю были вручены кубки и медали, а лучшие игроки соревнования получили ценные призы, которые им вручил главный судья – Иван Максимчук. Если бы не дождливая погода, то наш международный футбольный турнир «Латгальский подснежник-2012», обязательно прошёл бы ещё лучше и праздничнее. Впереди новый турнир, в котором будут играть юные футболисты 2000-2002 годов рождения.

С 6-8 апреля стадион «Эспланада» вновь будет полностью загружен командами из разных соседних стран.

 



Написать комментарий