Суд не арестовал подозреваемого в вымогательстве 50 000 евро активиста защиты среды

фото Leta
фото Leta

По информации пресс-центра Рижского регионального управления полиции (РРУП), на этой неделе в Риге был задержан мужчина, подозреваемый в тщательно спланированном вымогательстве 50 000 евро у строительной фирмы New Europe Real Estate.

В РРУП отметили, что на этом преступлении попался человек, ранее никогда не попадавший в поле зрения правоохранительных органов.

По последним данным, задержанным является глава общества "За свободный берег Большого Балтэзерского озера" Артурс Приеде. Суд Центрального района Риги в четверг отказался применить к нему арест, сообщает BNS.

Приеде сразу после объявления судом решения заявил журналистам, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признает и думает, что стал подозреваемым в результате действий мафии, заказавших дело против него полиции. "Это настоящая мафия. И слава Богу, суд на это не купился", — сказал он.

"Мы можем видеть, как Боярс, Чима, Круминьш, Гулбис, все, кто там живет, оккупировали берег, и они хотят застроить последние участки земли. Они фальсифицируют топографические данные, согласовывают проекты, которые не соответствуют правилам застройки. И в результате я, конечно, им не нравлюсь и разыгрывается эта карта", — продолжил Приеде.

В качестве меры пресечения для Приеде назначен надзор полиции. Подробные комментарии он обещает дать в пятницу.

В полиции ранее сообщили, что первое заявление от бизнесмена, от которого требовали деньги, они получили примерно месяц назад. В заявлении коммерсант, занятый в строительной отрасли, описал предысторию, как некое общество постоянно писало в различные инстанции жалобы с указанием на те или иные нарушения, якобы допущенные фирмой. Также это общество обращалось в ряд СМИ, распространяя ложную информацию.

Таким образом злопыхатели оказали негативное влияние на работу фирмы, из-за чего она стала нести финансовые потери. Схема организации, которая занималось распространением фиктивной информации о строительной фирме, была проста, указывают в полиции: используя интересы общества, парализовать работу предприятия, нанести ему ущерб, а затем предложить решение проблемы — прекратить черный пиар в обмен на 50 000 евро.

Как утверждают в полиции, при задержании подозреваемого в вымогательстве у него нашли деньги и документы, содержащие отзывы многих жалоб и заявлений.

Член правления общества "За свободный берег Большого Балтэзерса" известная латвийская певица Олга Раецка уже заявила, что дело против Приеде сфабриковано. Она связала задержание с активной деятельностью экс-мэра Риги Гундара Боярса, который представляет фирму New Europe Real Estate.

"Со мной предприниматели тоже говорили. Ведь проект стоимостью в 70 миллионов латов оказался под угрозой. Но мы не отступим. Что будет, если мы разрешим реализовать все проекты? Все, кто только захочет, застроят весь берег озера", — считает Раецка.

Известная певица также сообщила, что Боярс разговаривал и с ней лично. Она пояснила также, что опасается за свою безопасность, поскольку экс-мэр Риги в фирме лишь марионетка, "а за всем этим стоят русские".

Следствие по делу продолжается. Полиция предполагает, что жертвами общества стали не только фирмы, но и некоторые частные лица.

Если у вас также при схожих обстоятельствах вымогали деньги, полиция просит сообщать об этом по телефону 27878134 или на анонимный автоответчик 67086677.


Написать комментарий