Больница Ģintermuiža просит суд пересмотреть ограничение свободы для убийцы

фото wasupremecourtblog.com
фото wasupremecourtblog.com

К осужденному за особо тяжкое преступление Артуру Миллерсу, который сбежал из Елгавской психиатрической клиники Ģintermuiža, не применялось особых ограничений свободы, кроме принудительного лечения, поэтому больница просит суд пересмотреть для него меру пресечения.

Председатель правления больницы Ģintermuiža и главный врач Улдис Чачус пояснил, что вовсе без присмотра этот 24-летний пациент не был, но согласно судебному решению, он проходит в больнице принудительное лечение, а не находится в заключении.

"Мы больница общего типа, а к нему применено только принудительное лечение — он тут лечится как обычный пациент, который может гулять по территории больницы. Конечно, в сопровождении персонала, но это немолодые женщины, а не полицейские с наручниками. Территория больницы не закрытого типа, поэтому на окнах нет решеток, а на пациентах — наручников", — сказал Чачус.

В связи с побегом Миллерса 5 апреля больница направила суду просьбу пересмотреть для этого пациента меру пресечения в сторону ужесточения. "В данном случае оснований для ажиотажа нет. Такие люди, если только не находились долго без лекарств, быстро из себя не выходят", — пояснил врач.

как сообщалось, 5 апреля из клиники Ģintermuiža сбежал опасный преступник Артур Миллерс. Полиция обнаружила его поздним вечером в Риге, в одной из квартир на ул. Маскавас. Вместе с Миллерсом в доме был ранее судимый мужчина, находившийся в розыске.

Миллерс был осужден за совершение особо опасного преступления. Суд приговорил его к принудительному лечению в психиатрической больнице общего типа.

LTV убедилось, что территорию клиники можно свободно покинуть через две калитки, за которыми никто не следит. Прогулки пациентов происходят в сопровождении персонала клиники, однако больным, например, разрешается курить во дворе. В LTV полагают, что именно этой возможностью воспользовался Миллерс для совершения побега. Хотя вокруг больницы размещено много камер наблюдения, они не покрывают всю территорию.


Написать комментарий