SEB banka: Послекризисное развитие продолжается

фото aabc.co.in
фото aabc.co.in

Экономика в первом квартале продолжала расти. Так, по сравнению с соответствующим кварталом 2011 года, ВВП увеличился на 1%. Слабый результат начала минувшего года позволяет показать довольно внушительный рост в течение года, который согласно оперативной оценке составил 6,8%.

Пока еще нет полной картины относительно развития событий во всех отраслях народного хозяйства, но видно, что значительный рост активности все еще продолжается в промышленности (+11%) и торговле (+10%). Это также объясняет хороший прирост собранных налогов. С низшей точки кризиса продолжает восстанавливаться строительная отрасль.

Наблюдаемая инерция в латвийской экономике на фоне царящей неопределенности является положительной. Несмотря на то, что стремительные темпы прироста экспорта начинают замедляться, немного более заметным стало увеличение частного потребления, которое в кризисные годы под влиянием политики экономии значительно снизилось. Поэтому большое значение имеет и будет иметь царящее в экономике настроение. Хотя в долгосрочной перспективе развитие все-таки будет зависеть от успехов в экспорте. Несмотря на результаты ВВП, цифры по безработице не показали значительных изменений. Это указывает на то, что усиленное внимание следует обращать на решение проблем на рынке труда, а также способствовать увеличению продуктивности.

Прогноз ВВП на этот год – 3%. При сравнительно негативном сценарии прирост ВВП может составить 2,5%, а при благоприятных внешних факторах – 4%.

В то же время данные первого квартала заставили пересмотреть развитие Литвы – прогноз прироста ВВП на этот год составляет 3%, а развитие Эстонии будет на 1,5-2,5 процентных пункта ниже, чем в других двух странах Балтии.
 


Написать комментарий