Инесе Лайзане: В том, что Даугавпилсский театр развивается, заслуга сокращения его штатов 15

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В конце прошлой недели министр культуры Жанетта Яунземе-Гренде посетила с официальным визитом Даугавпилс, в ходе которого встретилась с руководством и работниками культуры города, побывала в Крепости, Центре Ротко и Глиняном центре. 

Завершила программу своего пребывания в нашем городе г-жа министр посещением спектакля на латгальском языке «Звезда Клеперниекской волости» в Даугавпилсском театре, который, по словам сопровождающих, ей очень понравился.

А перед этим, во время встречи с представителями культурной сферы нашего города Яунземе-Гренде похвалила самоуправление за поддержку театра и свой вклад в то, что он «теперь прочно стоит на ногах и начинает успешно развиваться».

В поездке г-жу министра сопровождала наша землячка, бывший директор Даугавпилсского театра, а теперь депутат Сейма  Инесе Лайзане. Именно к ней Gorod.lv обратился с вопросом: чья, по ее мнению, заслуга в успешной работе нашего театра в последнее время?

Г-жа Лайзане ответила следующее: «В первую очередь, удается сейчас хорошо работать из-за тех реформ, которые были проведены в театре: в частности, очень серьезного сокращения штата обслуживающего персонала. Тем же, кто остался, приходиться теперь выполнять работу за двоих, а то и за троих.

Несомненно, большая заслуга принадлежит городскому самоуправлению, которое находит возможности помогать театру, повышая дотации.

Что же касается Олега Шапошникова, то я считаю, что ему нужно ставить больше спектаклей, причем, именно его собственных премьер. Желательно, чтобы большинство из них было на латышском языке».

Напомним, что в сентябре 2009 года Инесе Лайзане ушла с поста директора Даугавпилсского театра после крупного скандала из-за низкой оценки качества его работы Министерством культуры и отказа финансирования из государственной казны. 

В августе 2011 года заявление об уходе подал следующий директор театра Миервалдис Бродовс, и тогда очень серьезно стоял вопрос о закрытии нашего театра. Именно тогда членами правления местного очага культуры были назначены  Олег Шапошников и Эвита Сниедзе, которым и было поручено до конца года разобраться с финансовыми проблемами театра.

Как известно, в этом году Даугавпилсский театр получил самое низкое финансирование в стране и оказался на последнем месте по сумме дотаций: из госбюджета в него поступило всего 263 900 латов, в то время как в 2009 году, во время руководства театром г-жи Лайзане, из казны государства было выделено порядка 380 000 латов. 

При этом, на 1 января 2011 года долг театра составлял 138 704 лата, а к началу 2012 года сократился почти наполовину и достиг 65 930 латов.
 


Написать комментарий

Что же касается Олега Шапошникова, то я считаю, что ему нужно ставить больше спектаклей, причем, именно его собственных премьер...
___________________________________________________
Вот голос подала. При ней театру грозило закрытие, в долгах были как в шелках, народ в театр вообще не ходил. Зато дотации государства были такими, о каких Шапошникову мечтать остается. При этом народ зарплату получал не понятно за что.

Если основной причиной неудач театра было наличие большого количества работников, то кто мешал Лайзане вовремя сократить лишних работников и не погрязать в долгах. И еше возникает вопрос почему когда финансирование театра со стороны государства было в три раза больше спектакли ставились такие, что зрители не хотели ходить в театр, а те кто ходил -то по пригласительным? Я бы порекомендовала бы госпоже Лайзане быть более корректной в своих высказываниях.

Я и мои друзья в этом сезоне не пропустили ни одной премьеры, вне сомнений, театр меняется на глаах в лучшую сторону.
Желаю коллективу театра дальнейших ворческих удач!

Бедная культура.Если столь высоко поставленный слуга народа от Саейма как парламентский секретарь МК несет такую ересь то не удивительно,что вся культура находится в том месте где она сейчас.И при чем тут сокращение штатов и все остальные мероприятия.Сократили ведь технических работников которые сидели на минималке а административных вон как раздули.И шапошников тут не при чем-давно вылетел бы в трубу.А театр работает благодаря умению Строде,которая использует свой авторитет и привлекает столько спонсоров,что за эти деньги можно ставить хорошо оформленные и качественные спектакли.А пустая болтовня со стороны МК и как видим даже с незнанием реальной ситуации это пустозвон. Лучше бы денег обещали и сказали бы спасибо Строде.

Спасибо Кулаковой с Строде отстояли театр А то могли и закрыть А что город без театра-уездный город фи
Строде и работает там хорошо

Аноним: Что же касается Олега Шапошникова, то я считаю, что ему нужно ставить больше спектаклей, причем, именно его собственных премьер... ___________________________________________________ Вот голос подала. При ней театру грозило закрытие, в долгах были как в шелках, народ в театр вообще не ходил. Зато дотации государства были такими, о каких Шапошникову мечтать остается. При этом народ зарплату получал не понятно за что.

Да-да я полностью согласна
сидела с мужем как сыр в масле каталась а теперь все умничает долги наделала и в Сейм

театралка: Если основной причиной неудач театра было наличие большого количества работников, то кто мешал Лайзане вовремя сократить лишних работников и не погрязать в долгах. И еше возникает вопрос почему когда финансирование театра со стороны государства было в три раза больше спектакли ставились такие, что зрители не хотели ходить в театр, а те кто ходил -то по пригласительным? Я бы порекомендовала бы госпоже Лайзане быть более корректной в своих высказываниях.

Смех и только а что сама делала и штат то сама раздула видно ей было удобно В сейме то-то хорошо сижу и деньги тик-тик

Театралка Строде - это новый анекдот?? Какой театр - это провинциальная самодеятельность! Для Строде - это трамплин на выборы с окладом свыше 1 000 лат. Посиделки из Вараклян на деньги гордумы, то есть горожан!

тина: Бедная культура.Если столь высоко поставленный слуга народа от Саейма как парламентский секретарь МК несет такую ересь то не удивительно,что вся культура находится в том месте где она сейчас.И при чем тут сокращение штатов и все остальные мероприятия.Сократили ведь технических работников которые сидели на минималке а административных вон как раздули.И шапошников тут не при чем-давно вылетел бы в трубу.А театр работает благодаря умению Строде,которая использует свой авторитет и привлекает столько спонсоров,что за эти деньги можно ставить хорошо оформленные и качественные спектакли.А пустая болтовня со стороны МК и как видим даже с незнанием реальной ситуации это пустозвон. Лучше бы денег обещали и сказали бы спасибо Строде.

Строде заслуг нету, она пришла в этом году, потому как ее пристроили после провала на выборах. А театр уже популярен стал в прошлом году и долги уменьшились уже при нем, когда той же Строде и в планах здесь не было.

Белогвардеец: Театралка Строде - это новый анекдот?? Какой театр - это провинциальная самодеятельность! Для Строде - это трамплин на выборы с окладом свыше 1 000 лат. Посиделки из Вараклян на деньги гордумы, то есть горожан!

Скажите пожалуйста какой из вами просмотренных в нынешнем сезоне спектаклей не понравился? Думаю что вы из тех "Зрителей" которые" слышал звон да не знает где он ". А что касается Строде- то поверьте никто из здравомыслящих людей вашим язвительным оценкам никогда не поверит, и я была бы очень рада если бы она согласилась опять работать в думе.

Думаю, что причина того,что театр стал развиваться заслуга Шапошникова.С его приходом театр реально изменился.И, самое главное, изменилось отношение к зрителю: его стали уважать.
Спектакли - это товар,и продавать их следуют на том языке, на котором будут покупать.

И то верно... Почему то ,,слуги народа,, ,днём и ночью радеют на ,,благо,, народа,не жалея живота своего,не досыпая,не доедая,на 5-7-10-и должностях,с соответствующей занимаемым должностям окладами,а в театре не могут...? Эко расслабилась театральная интеллигенция--- сыграть Гамлета или короля Лира,каждый сможет,а ты попробуй,как депутуты,совместить,но что бы всё с виду работало,,,должность,, Гамлета,гардеробщика и костюмера(к примеру)... Трудно !? Вот поэтому,совмещай не совмещай должности,получишь столько,скока Рита С. тебе отжалела... Не зря же сократили,а для Риты соорудили должностишку...

ну какой же у нас ограниченный народишко.. Лайзане уже за год до своего ухода знала, что попадет в Сейм и ей было тупо нас..ать на театр, штаты там, дотации, всё по фонарю. ушла и дверью хлопнула. тогда ИМЕННО Строде поставила туда своего лояльного бездельничка Бродова, который, в свою очередь встретил Шапошникова, который ИМЕННО ему очень понравился (видимо не только как режиссер), так что Шапошников это человек малоодаренного Бродова. Шапошников же, заметив недальновидность своего покровителя, просто сожрал его и выплюнул, что говорит о его кристальном благородстве.. будучи художественным руководителем дядя целый год занят чем угодно, только не постановкой спектаклей, логично объясняется плетением интриг, кстати тех же Клеперниеков ставит всё тот же Петроцкий.. все эти перипетии совершенно не интересовали Строде, пока ее партия не вылетела из Сейма, и вот сопартийка уже назначает свою бывшую начальницу не главой отдела думы, не руководителем центра Ротко, не комендантом крепости, а третьим директором театра, где упорно сокращают штат. теперь все лавры о "спасении" театра Рите и Олегу! а нашему народу всё это нравится.. только и слышишь - их заслуга! а в чем заслуга? что они заработали, где они сделали имя театру??? тупо перекачали бабки из городского бюджета, покрыв часть долга в государственном бюджете. сами от зарплат с тремя нулями не отказались, а сократили тем, кто получал 150 лат в месяц. а наши ликуют, виват "спасителям"! одно слово - челядь...

Да вряд-ли кто ликует кроме прикормленных

Смешно с нашего театра , где больше думали о "заднице товарища".... Об этой стороне полудеревенской БОГЕМЫ старались в городе не глаголить...... Тут в комментариях появились "заядлые" театралы (косят под мнимую интеллигенцию), которые и галстук завязать- повязать не в состоянии, и вальсам - полькам не обучены, да и назначение ножа с вилкой были непонятны долгое время.... Но беда нашей горе - интеллигенции в том , что она практически не читает! В политике наша мнимая интеллигенция похожа на страуса, который держит голову в песке при сигнале "SOS". В городе есть "универ" и ряд "потешных" Вузов, но их роль в культурной жизни, политике и экономике незначительна.... Присутствие Строде в театре - это позор нашей гордумы и тяжкие вериги на совести наших избирателей, которые опять наступили на грабли! Череда последних скандалов от правящих ( бекеш, васильев, плонис, семейка николаенко...) - это агония наших согласосов и святых путников!

Написать комментарий