Рита Строде: За 4 месяца Даугавпилсский театр заработал столько же, как за весь прошлый год 38

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Во время своего недавнего визита в наш город министр культуры Жанетта Яунземе-Гренде высоко оценила помощь и поддержку, которую оказывает Даугавпилсскому театру городское самоуправление. 

А еще главе Минкульта очень понравился спектакль на латгальском языке «Звезда Клеперниекской волости», который она посмотрела в конце напряженного трудового дня в нашем театре.

После этого визита  Инесе Лайзане, сопровождавшая высокопоставленную чиновницу во время поездки в Даугавпилс, заявила в интервью Gorod.lv, что главная заслуга в том, что городской театр начал успешно развиваться, принадлежит в большей степени прошедшей там реформе, которая повлекла за собой сокращение штатов.

А вот по мнению члена правления Даугавпилсского театра Риты Строде, меньше всего сокращение штата повлияло на нынешние успехи театра. «Очень существенной и нужной оказалась помощь самоуправления, которое выделило 60 000 латов. Сейчас наш долг существенно снизился, и с гордостью могу сказать, что за 4 месяца этого года театр заработал столько, сколько было получено им за весь прошлый год.

Хороший продукт получается при качественной сценографии и постановке, а в этом театру помогают серьезные спонсоры, которые выделили уже порядка 20 000 латов. Самым щедрым и весомым из них оказался Norvik banka.

Заслуга коллектива, состоящего из 58-и человек, 20 из которых являются актерами, в нынешней тенденции Даугавпилсского театра на успех, просто неоспорима. Я вижу, как много работают эти люди, а при таком интенсивном уровне занятости на всякую ерунду, в виде сплетен и дрязг, просто не остается времени.

 Лично я занимаюсь техническими вопросами, которые решаются позитивно лишь в том случае, если хорошо понятен замысел художника. В этом отношении у нас с директором театра и главным режиссером Олегом Шапошниковым сложился тандем. Он делает много хороших спектаклей, и наши зрители смогли уже это оценить. И в это воскресенье, 27 мая, мы везем в Ригу нашу яркую премьеру - мюзикл «Дамский рай», которую поддержала на этот раз Латвийская железная дорога, выделив 3 600 латов на эти гастроли.

Хочется заметить, что мы – единственный профессиональный театр в Латгалии, который ездит с гастролями в маленькие города страны, такие как Ливаны, Зилупе. Причем, труппа показывает зрителям там качественные спектакли с костюмами, сценическим оборудованием. Ведь посещение театра всегда должно быть праздником и ожиданием волшебства. Хотелось бы, конечно, чтобы эта наша просветительская миссия нашла поддержку и со стороны государства, особенно в свете теперешнего развития нашего региона. Было бы совсем неплохо поддержать наши спектакли на латгальском языке, но при необходимости мы сможем справиться и без этой помощи», - уверена  Рита Строде.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
аноним: Ну что вы Шапошникова превозносите? "Мюзикл" народу понравился. А специалисты не хвалят. Когда поставит что нибудь стоящее?

А какие специалисты не хвалят? Если можно, ссылочку дайте. Или хотя бы поподробнее - что "специалистам" не по душе пришлось?

РИТА СТРОДЕ - МЕЧТА ДАУГАВПИЛСА!

если театр так много зарабатывает???? тогда пускай долг за тепло погасят т все остальные долги ха ха ха. рита строде слабо долг погасить а?

Если Вы театрал, да еще и 1, то наверное знаете, что ВСЕГДА приезжает человек из Риги смотреть спектакль...продолжать? Или может надо быть скромнее?

аноним: Если Вы театрал, да еще и 1, то наверное знаете, что ВСЕГДА приезжает человек из Риги смотреть спектакль...продолжать? Или может надо быть скромнее?

конечно, продолжайте. Я знаю мнение одного "человека из Риги" - Р.Паулса. И оно позитивное. А "чел. из Риги", которого Вы в виду имеете - это профессиональный критик или кто? И где можно познакомиться с его негативным мнением?

Да и Паулс высказался весьма сдеражанно.

гы-гы-гы: антиреснооо,во блин, с каких пор высказывания завхоза,а не директора, публикуются в сми,да ещё и с фотографией???:)

А завхоз в театре-не последнее лицо. А грамотный, умный завхоз- тем более. От него тоже многое зависит. Так что, задавись своей желчью!

Белогвардеец: АГИТАЦИЯ К ВЫБОРАМ В ПОЛЬЗУ "ВАРАКЛЯНСКОЙ ДЕВСТВЕННИЦЫ"??? Смешно с нашего театра , где больше думали о "заднице товарища".... Об этой стороне полудеревенской БОГЕМЫ старались в городе не глаголить...... Оказывается, что в городе появились появились "заядлые" театралы (косят под мнимую интеллигенцию), которые и галстук завязать- повязать не в состоянии, и вальсам - полькам не обучены, да и назначение ножа с вилкой были непонятны долгое время, зато эти "театралы" прошли все финские бани в советское время с пользой для карьеры.... Но беда нашей горе - интеллигенции в том , что она практически не читает! В политике наша мнимая интеллигенция похожа на страуса, который держит голову в песке при сигнале "SOS". В городе есть "универ" и ряд "потешных" Вузов, но их роль в культурной жизни, политике и экономике незначительна.... Присутствие Строде в театре - это позор нашей гордумы и тяжкие вериги на совести наших избирателей, которые опять наступили на грабли, проголосовав за святых путников! Череда последних скандалов от правящих ( бекеш, васильев, плонис, семейка николаенко...) - это агония наших согласосов и святых путников!

Ты всё это о себе? Верю, что ты чмошник.

А какой долг за тепло кто нибудь в курсах?

Аноним: Неуважаемые коммертаторы! Можете желчью изливаться хоть до посинения, но в этом неоспоримая заслуга Строде, как бы вам этого не хотелось. Жаль, что умения, связи и ее способности тратятся только в таком маленьком и тесном для нее театре, ее место в думе, лучшего мэра в Д-писе не было, и наверно не будет. Ибо быдлянствующий электорат выберет себе подобных крикунов, но так вам и надо!

Полностью Вас поддерживаю!

аноним: Если Вы театрал, да еще и 1, то наверное знаете, что ВСЕГДА приезжает человек из Риги смотреть спектакль...продолжать? Или может надо быть скромнее?

А этот "человек из Риги" Бог и Царь?! И на его мнение надо всем ровняться?К тому же, не исключена и предвзятость.

Cегодня театр ничего не выражает насущного. Жизнь с ежедневно потрясающими воображение фактами заменяет и даже исключает потребность в каком-либо придуманном, сконструируемом лицедействе. Другие времена. Интересна документалистика, правда жизни.

Согласен, но только отчасти.

ну какой же у нас ограниченный народишко.. Лайзане уже за год до своего ухода знала, что попадет в Сейм и ей было тупо нас..ать на театр, штаты там, дотации, всё по фонарю. ушла и дверью хлопнула. тогда ИМЕННО Строде поставила туда своего лояльного бездельничка Бродова, который, в свою очередь встретил Шапошникова, который ИМЕННО ему очень понравился (видимо не только как режиссер), так что Шапошников это человек малоодаренного Бродова. Шапошников же, заметив недальновидность своего покровителя, просто сожрал его и выплюнул, что говорит о его кристальном благородстве.. будучи художественным руководителем дядя целый год занят чем угодно, только не постановкой спектаклей, логично объясняется плетением интриг, кстати тех же Клеперниеков ставит всё тот же Петроцкий.. все эти перипетии совершенно не интересовали Строде, пока ее партия не вылетела из Сейма, и вот сопартийка уже назначает свою бывшую начальницу не главой отдела думы, не руководителем центра Ротко, не комендантом крепости, а третьим директором театра, где упорно сокращают штат. теперь все лавры о "спасении" театра Рите и Олегу! а нашему народу всё это нравится.. только и слышишь - их заслуга! а в чем заслуга? что они заработали, где они сделали имя театру??? тупо перекачали бабки из городского бюджета, покрыв часть долга в государственном бюджете. сами от зарплат с тремя нулями не отказались, а сократили тем, кто получал 150 лат в месяц. а наши ликуют, виват "спасителям"! одно слово - челядь...

Да у нас давно уже нет театра в том смысле, в котором он всегда существовал.

белодерьмовцу: Белогвардеец: АГИТАЦИЯ К ВЫБОРАМ В ПОЛЬЗУ "ВАРАКЛЯНСКОЙ ДЕВСТВЕННИЦЫ"??? Смешно с нашего театра , где больше думали о "заднице товарища".... Об этой стороне полудеревенской БОГЕМЫ старались в городе не глаголить...... Оказывается, что в городе появились появились "заядлые" театралы (косят под мнимую интеллигенцию), которые и галстук завязать- повязать не в состоянии, и вальсам - полькам не обучены, да и назначение ножа с вилкой были непонятны долгое время, зато эти "театралы" прошли все финские бани в советское время с пользой для карьеры.... Но беда нашей горе - интеллигенции в том , что она практически не читает! В политике наша мнимая интеллигенция похожа на страуса, который держит голову в песке при сигнале "SOS". В городе есть "универ" и ряд "потешных" Вузов, но их роль в культурной жизни, политике и экономике незначительна.... Присутствие Строде в театре - это позор нашей гордумы и тяжкие вериги на совести наших избирателей, которые опять наступили на грабли, проголосовав за святых путников! Череда последних скандалов от правящих ( бекеш, васильев, плонис, семейка николаенко...) - это агония наших согласосов и святых путников!Да знаешь, они хоть в театр ходят, а не так как ты, тупо коменты строчишь, причем совершенно бездарно,в перерывах межди лечением в дурдоме! Давно твоего бреда не было видно, слава Богу! На долго из дурки выпустили?

Вот комментарий анонима - "антиллигента", который сразу переходит на диарейный обстрел . Необходима ли представителю плебса система Станиславского и Брехта в театре и в собственной никчемной полупустой мещанской жизни? Относится ли дерьмовый совок к Умному зрителю , который сопереживает игре на сцене??? Это одна сторона медали..... Другая сторона медали - это сам театр... Является ли наш театр оплотом культуры в городе и регионе? Естественно, что нет!!! Да и культурой в городе рулит "нечистоплотная на руку" Клещинская....Товарке Строде , которая сидела на 12 должностях.....????
Чем привлекала "Таганка" зрителей в 80-ые годы 20 века??? НОВИЗНОЙ и ПРАВДИВОСТЬЮ!!!!
В состоянии ли работники сцены НАШЕГО ТЕАТРА быть морально чистыми и правдивыми, способны ли они объявить БОЙКОТ назначенке Строде???? Нет и ещё раз нет!!!! Кишка тонка у этих "антиллигентов"!!!

Хотелось бы с Вами согласиться в отношении морали руководящих культурой. Но увы! Эти две вещи несовместые. Как правило люди имеющие отношение к культуре не очень моральны. Возмите писателей. Некрасов был форменным негодяем в жизни, Есенин пьяницей, Чехов патологическим бабником.А Пушкин, дуэлянт, бабник. Как правильно призывал Галич, не надо путать человека и его творчество. Так что, всё совпадает. При культуре морали мало. Жизнь подтверждает.

А по-моему так "пороки" театрального люда просто детский лепет по сравнению с тем, ЧТО приходится скрывать людям из политики и при власти на людях выставляя себя порядочными. Всё то же самое помноженное на...Ну и толку- ноль. А ВЫ- "Есенин". Есенин был гений.

в том то и дело, что Д театр это чисто номенклатурный объект, туда назначаются люди чиновниками не имеющими никакого отношения к искусству..

Комментаторы, вопрос ко всем (к мужчинам , в основном).Риторический.Как часто вы ходите в театр,концерт любой музыки (исключая роспопс)?Так вот если вы всего этого вы смотр ите реже 5-6 раз в год , будьте скромнее с критикой.Точка отсчета- смотришь 2/3 и более всего , что ставится, играется, привозится, включая муз. колледж,хоры, местный театр, кое-что из антрепризы, с выездами в Ригу на балет, оперу хоть раз в год.А то раз сходит подневольный , с женой, и судит театр.Мне не нра--авится.А нравилка у тебя ,стоит, или, по сути никогда не стояла.

Написать комментарий