В Санкт–Петербурге пройдут дни Латгалии

фото spoki.lv
фото spoki.lv

8 и 9 июня латгальские ремесленники и фольклорные ансамбли отправятся в культурную столицу России, чтобы познакомить жителей Санкт – Петербурга с особенностями латгальской культуры, ремесленными традициями и культурным наследием.

Радовать жителей северной столицы песнями, танцами и играми отправятся фольклорные коллективы - «Цейрулейтс» из Ливан и «Соввальники» из Андрупиене. В свою очередь, традиции древних ремесел продемонстрируют более 25 ремесленников, работающих в разных направлениях – гончары, кузнецы, пекари и др.

Мысль провести дни Латгалии в Санкт – Петербурге стала реальностью благодаря успешному сотрудничеству Агентства развития Латгальского региона и Латгальского региона планирования и Генерального консульства Латвийской Республики в Санкт – Петербурге.

9 июня на протяжении всего дня мероприятие будет проходить в центральном парке культуры и отдыха им. Кирова, где все желающие смогут познакомиться с фольклором, ремеслом, традициями и кухней Латгальского региона.

«Санкт – Петербург – это огромный туристический рынок, и Латгальский регион уже несколько лет пытается привлечь туристов именно из этого города», - рассказывает директор Агентства развития Латгальского региона Марис Бозович. «Приятно видеть, что старания прошли не зря, и число туристов из России растет. Также и это мероприятие принесет свой вклад в общую цель!»
 


Написать комментарий