Совет предпринимателей ливанского края призывает давать работу молодёжи

фото severstal.ru
фото severstal.ru

Если не будем думать наперёд – о молодых кадрах уже сегодня, в будущем попадём в тяжёлую ситуацию, не будет хватать рабочей силы. Принимайте на работу на лето молодежь! Позже они смогут вернуться в Ливаны, не чужакам же приезжать и работать – с таким призывом к своим коллегам – предпринимателям выступили представители Совета предпринимателей ливанского края, об этом сообщает муниципальный сайт города Ливаны. 

Предприниматели выражают сожаление, что в стране практически уничтожено профессиональное образование – промежуточный этап между школьной скамьёй и высшей школой практически не заполняется квалифицированными, профессионально подготовленными кадрами. Металлообработчики, слесари, специалисты по программированию промышленной электроники и гидравлики на среднем этапе не подготавливаются достаточно хорошо. В данный момент предприниматели соглашаются со старыми кадрами, но неотвеченным остаётся вопрос, что делать, когда они отправятся на пенсию.

Решение не предоставляет ни государство, ни самоуправление, поэтому предприниматели ливанского края призывают привлекать к производственному сектору тех молодых людей, что ещё остались в Латвии. Не секрет, что большая часть талантливой молодёжи отправляется в поисках работы за границу, но может придти время, когда на местных предприятиях не останется знающих работников.

- Понятно, что отдача не будет адекватной вложенным средствам, но таким образом мы привлечём хоть часть местной молодёжи, которые не уедут за границу или в Ригу. Нам нужно понять, что рижане не поедут работать в провинцию, единственная возможность – привлечение местной молодёжи, к чему я призываю местных предпринимателей, в пределах возможностей давать работу молодым кадрам, как летом, так и в школьное время – сказал один из предпринимателей ливанского края Даумантс Пфафордс (OAO „Z-Light”).

Он также признал, что с удовольствием даст места практики и постоянную работу для молодёжи. Наблюдения свидетельствуют, что молодые люди отличаются серьёзным отношением к работе и в некоторых случаях они даже более способны, чем опытные кадры, особенно в области информационных технологий.

Председатель думы ливанского края Андрис Вайводис удовлетворён позицией совета предпринимателей, так как она свидетельствует о едином подходе к стимуляции развития края, как со стороны самоуправления, так и со стороны предпринимателей.

«Не секрет, что приоритетом развития ливанского края является оживление индустриальной зоны, чтобы в ней появлялись новые рабочие места. Нельзя построить спортивный зал и надеяться, что местная жизнь пойдёт вверх. Меня пугает, что на улицах я вижу всё меньше молодёжи и молодых семей. Люди признают – да, здесь красиво и хорошо жить, но нам нужна работа, мы вынуждены уезжать отсюда. Поэтому важно, чтобы самоуправление не боролось одно, что такое же мнение и у работодателей», - признал мэр Ливан А. Вайводс.

С инициативой выступила и 1-я Ливанская средняя школа, которая при сотрудничестве предпринимателей желает предоставлять практику для 16 - 18-летних молодых людей. Это будет возможностью параллельно со школьной скамьёй увидеть реальную жизнь и бизнес-среду.
 


Написать комментарий