Во Франции завершился чемпионат мира по волейболу с участием 28 лучших школьных команд 1

Победители Латвийских школьных соревнований по волейболу 2011 года – команда учащихся Даугавпилсской 3 средней школы
(учителя спорта Сергей Васильев и Сергей Смирнов) приняла участие в финальных играх чемпионата мира по волейболу, который проходил в Тулуне (Франция), с 1-10 июня.

28 лучших команд (игроки 1995-1998 годов рождения), разделённых на равные подгруппы выясняли, кто из них выйдет в финальную часть соревнований, чтобы продолжить борьбу за призовые места. Наша команда сыграла шесть игр. На её счету две победы в утешительном турнире. А до этого, играя в подгруппе, команда 3 средней школы проиграла Новой Зеландии, Сербии и Испании – будущим чемпионам мира среди школьников. 

В утешительном турнире дела пошли в гору. Одержали победу над командой Лихтенштейна и Словении – по 3:0, а затем в упорной борьбе с израильтянками уступили со счётом 2:3, проиграв в пятой партии 13:15. В итоге завершили чемпионат мира на 26 месте.

Если вспомнить выступление команды 4 средней школы в 1989 году на чемпионате мира среди школьных команд в Париже, то воспитанники тренера Валерия Моисеева (был тогда спорткласс) сумели занять третье место, получив бронзовые медали.

Как поделился с нами  Михаил Енбаев – руководитель нашей волейбольной делегации, эта поездка прошла очень интересно. Кроме самого волейбола, учащиеся 3 средней школы были приняты в городской мэрии г. Тулун, где каждому игроку были вручены памятные сувениры. Был и праздничный сладкий стол.
Каждый день команду ожидали поездки по городу и его достопримечательностям. Проживали игроки в пятизвёздочной гостинице, где были созданы отличные условия для питания.

А самым интересным моментом по окончанию чемпионата мира, на торжественной церемонии, было награждение нашей команды. Лишь после того, как ситуацию перевели через переводчика, наши игроки поняли, что им надо подняться на пьедестал почёта для вручения команде не только медалей, но и красивого кубка. За что? 

Поняли потом. Оказывается, в течение всех игровых дней на чемпионате мира за каждой командой (а их было 56) следили специальные люди, учитывая не только игровые качества, но и поведение до игры и после игры, бытовые условия и порядок в гостинице и в раздевалках, общение с участниками соревнований. 

На пьедестале, команде 3 средней школы, вручили Кубок FAIR-PLAY. Вполне заслужено.

Приз был вручён капитану команды Валерии Раубишко. Организация чемпионата мира прошла на высоком уровне, что отметили все участники финального турнира. Все экскурсии по городу и посещение красивых мест у берегов Средиземного моря запомнится на всю жизнь. В городе Тулун есть самый большой военно-морской порт в мире. Проживает в нём более 180 тысяч жителей. Проехав в общей сложности на автобусе более 5 тысяч км, вся наша команда осталась довольна поездкой. Спасибо всем, кто оказал поддержку и посильную помощь. Вся команда 3 средней школы была очень красиво одета в новые белоснежные спортивные костюмы, выделяясь на торжественном закрытии среди 56 школьных команд.
 



Написать комментарий

вообще-то не мешало бы написать имена игроков и их непосредственных тренеров!!!:)