Адвокат: «Ну и гнилая же командочка» 4

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат дал первое большое интервью после вылета с чемпионата Европы по футболу в Польше и на Украине.

Голландец, в частности, объяснил свое отношение к журналистам. "В России есть журналисты, которые должны ежедневно что-то поставлять, о чем-то писать, чтобы получать зарплату. Они могут сделать репортаж про санитара, работающего в туалете. После этого на меня совсем не оказывает давление, когда кто-то пишет, что я должен больше тренировать своих футболистов.

Это то, о чем постоянно писали русские журналисты во время подготовки перед Евро: "Вы должны дольше тренироваться". Меня также абсолютно не волнует, что обо мне пишут после вылета из турнира. Все это - часть футбола. Мне важно, чтобы в команде была здоровая атмосфера, и нам удавалось показывать симпатичный футбол. Как тренер сделать чего-то большего я не в состоянии. Хотя были времена, когда меня реально волновало, что пишет пресса после таких обидных поражений", - сказал Дик Адвокат в интервью Voetbal International, перевод которого опубликовал "Советский спорт". "Знаете, как бы сказали у нас в Гааге? "Ну и гнилая же командочка у этих греков!" Понимаете, что имею в виду? Мне кажется, мы играли очень хорошо.

Но, похоже, в игре с греками был не наш день. Мы не прошли дальше. Ну и ну... Какая же чертовщина! Таков футбол. В один день тебя готовы носить на руках, произносят комплименты. После победы 4:1 над Чехией, где мы не только достигли результата, но и показали красивую игру, все было именно так. А потом... Ты остаешься ни с чем! И последняя пресс-конференция. Большинства вопросов я просто не понял. Такое впечатление, словно журналисты побывали на каком-то совершенно другом матче. В последней нашей встрече играла в футбол только одна команда. И это были мы", - уверен экс-тренер российской сборной.

В последнее время Адвокат, по его собственным словам, все чаще стал задумываться о старости, поэтому и решения о работе принимает, исходя из состояния здоровья. "Недавно я прошел полное медицинское обследование. Меня всего осмотрели-просканировали. Прошел всевозможные тесты, которые показали, что в целом у меня все достаточно хорошо. После этого вздохнул с облегчением: ты еще молод! Плохо, что с годами при любой болячке возникают неприятные мысли - только бы не это. Мой папа ушел в возрасте 58 лет. И это играет роль. Гены, которые получаешь от предков, определенно влияют на какие-то вещи. Часто задумываюсь об этом. Именно по этой причине я прошел все тесты, прежде чем дать добро на новую работу. Когда было 30, не задумывался о смерти. И это так прекрасно. Но с годами такие мысли посещают все чаще. Нет ничего страшного в старении, если это происходит должным, человеческим путем.

Знаете, что с годами еще происходит? Ты чаще оглядываешься назад, в прошлое. Кстати, маме я никогда не говорил, что работаю за рубежом. Не хотел создавать лишних забот и волнений. Она, кстати, так и не узнала", - сказал он. "В Корее порой казалось, что я звезда Голливуда, - продолжил тренер. - Отношение людей придавало чувство, будто ты очень крут. Мы как-то сидели в Сеуле в нашей конторе, захотелось выпить кофейку. Увидели пустой "Старбакс", зашли вовнутрь. Через пять минут там было не продохнуть - все стали покидать свои рабочие места, чтобы посмотреть на меня. Невероятно. Будто перед ними Джек Николсон. Из-за этого в Корее приходилось сидеть в своем номере по 20 часов. Это, конечно, ненормально. У меня есть давняя привычка совершать по утрам часовую прогулку. Но там это было невозможно. Возле нашего "Хилтона" было где прогуляться. Но корейцы сходили с ума при виде тренера".

Голландец пожаловался, что это доставляло определенные неудобства: "В какой-то момент я перестал спускаться даже в лобби. Вот тогда-то я и понял, каково живется артистам. Они, наверное, больше половины своей жизни проводят в гостиничных номерах. Но, честно признаться, после военной обстановки с голландскими СМИ такое отношение меня вдохновляло. Когда куда-то нужно было выйти, я надевал куртку с капюшоном, прятал лицо за шарфом. Полностью закрывался, оставлял открытыми только глаза. Тогда они меня не видели и не прыгали на шею. В Голландии другое отношение. Хотя за покупки в нашем доме отвечаю не я. Люди все равно начинаются оглядываться, улыбаться, шептаться. До сих пор не знаю, как правильно себя вести в такой обстановке". Вспомнил Дик Адвокат и чемпионат Европы 1992 г., когда сборной Нидерландов руководил Ринус Михельс.

На том первенстве Адвокат ему ассистировал, а голландцы в итоге заняли третье место вместе со сборной Швеции, хозяевами Евро: "Это был мой пятый большой турнир, если считать чемпионат Европы-1992, на котором я ассистировал Ринусу Михельсу. Конечно, ответственность тогда на мне лежала не столь колоссальная, но все равно тот турнир можно положить в общую копилку крупных форумов. Это был мой первый опыт, и больше всего запомнились постоянные беседы с Михельсом. Постоянно сидели в отдельной комнатке - Михельс, Берт ван Линген и я. Все, больше никого не было! Это сейчас у каждой команды огромный персонал. Сейчас у сборной Голландии прочих сотрудников больше, чем футболистов. А тогда все было иначе. Мы каждый день общались с теми же людьми и в чем-то прибавляли, чему-то учились. В принципе, Михельс меня сформировал как тренера. Он всегда был выше команды". После чемпионата Европы 1992 г. был чемпионат мира в США в 1994-м. "На ЧМ-1994 сборную неожиданно покинул Руд Гуллит. За несколько дней до начала турнира. В сборных России или Кореи такую картину сложно представить. Здесь игроки более послушные. У них даже в мыслях нет устраивать публичный спектакль. На одном из гала-вечеров Гуллит признался, что жалеет о том поступке. После этого мы всегда нормально общались. Но знаете, что меня больше всего поражает? Почему человек с такой харизмой и опытом не может найти себя в тренерской работе? Он умеет красиво говорить, знает много языков. Парень хорошо выглядит. А как он начинал! Сразу, будучи играющим тренером, выиграл Кубок английской лиги! Тогда все указывало на то, что у Гуллита сложится классная тренерская карьера. Но потом он столкнулся с вещами, которые ему мешали. Может, ему недостает какого-то драйва? Хотя, повторюсь, очень странно, что ему со всеми его качествами не удалось заявить о себе в полный голос", - вспомнил Адвокат.

"В 2004-м после Евро некоторые журналисты предлагали залить меня бетоном. А Гуллит - один из немногих, кто меня поддержал, писал текстовые сообщения. Не забывайте, он дебютировал в национальной команде именно при мне, когда я еще возглавлял олимпийскую сборную. Если у Блана и Ван Бастена получается делать тренерскую карьеру, должно получиться и у Руда", - передали слова Дика Адвоката голландские СМИ. Свой профессиональный уровень тренер оценивает высоко: "До матча с греками мы 16 матчей кряду не знали поражений. Вылет от Греции – большая неудача. Мы ехали в Польшу и Украину с мыслью о победе на турнире. Но, повторюсь, из-за игры, которую мы показали на Евро, покидаю Россию с высоко поднятой головой. Помню себя мальчиком, который с широко раскрытыми глазами провожал автобус "Ден Хага". А теперь я тренер, который принял участие в пяти крупных турнирах. Нельзя сказать, что я получил все это простым и удачливым способом.

Считаю, я далеко зашел в тренерской профессии. Я, конечно, не Фергюсон и не Моуриньо, но как раз за ними. Что для этого надо, чтобы пойти так далеко? Безусловно, нужны качества. И, конечно, надо усердно работать. Будучи удачливым, ты можешь пролезть куда-то один - два раза, но это не станет системой. Я же могу позволить себе сказать, что мои успехи системны". Напомним, что еще до чемпионата Европы стало известно, что Дик Адвокат уйдет с поста главного тренера в сборной России. Национальную команду России Адвокат возглавил в 2010 г., покинув стан бельгийской сборной, в которой отработал 6,5 месяцев. В карьере голландского специалиста подобное уже встречалось: мёнхенгладбахскую "Боруссию" бывший наставник сборной России тренировал 5,5 месяцев, сборную ОАЭ - менее двух месяцев, сборную Южной Кореи - девять месяцев.


Написать комментарий


Наемник есть наемник.

Конечно гнилая. И это сборище зажравшихся алкашей никогда не являлось командой.

зарплату тренерам нужно платить по достигнутым результатам тогда каждый будет очень старатся правильно работать а теперь с полученными миллионами можно спокойно уехать домой -уррра !!!!!

Тренер с большой буквы.Спасибо за красивые игры сборной России с Италией,Чехией,Хорватией. Вы создали хорошую команду,но госпожа удача изменчива,одна ошибка игрока, хорошего игрока, и всё потерено.Однако это спорт, кто-то должен проиграть.Удачи Вам в будущем...

Написать комментарий