Несколько тысяч человек приехали в Демене, чтобы послушать на природе настоящую оперу 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В субботу, в Селии, в поселке Демене состоялось совершенно уникальное для Даугавпилса и всей Латгалии мероприятие. На несколько часов поляна у старого заброшенного дома превратилась в настоящий концертный зал, где известные латвийские музыканты исполнили «тихо звучащую оперу», посвященную редкому виду земноводных с романтическим названием Bombina bombina, или краснобрюхой жерлянке.

Главным инициатором этого события стало общество Dabas koncertzāle, которое ежегодно, уже седьмой раз подряд, проводит свои необычные спектакли в самых разных уголках Латвии. К участию в таких мероприятиях они привлекают не только певцов, поэтов и музыкантов, но также исследователей и ученых, которые в популярной форме рассказывают об отдельных представителях латвийской флоры и фауны. Каждый год выбирается новое животное, которому посвящается природный концерт. В этом году выбор пал на Bombina bombina, лишь 500 представителей которой обитают в нашей стране. По словам директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша, Латгалия - самая северная точка Европы, где обитает этот редкий вид земноводных. Они вместе с супругой Айей уже много лет подряд занимаются исследованием, защитой и охраной этих редких лягушек.

Зрители, собравшиеся на природную оперу, не были разочарованы. Сначала все желающие от мала до велика посетили порядка 20-ти научных мастерских, расположившиеся прямо в поле. Там они могли не только лично познакомиться с героиней вечера, но и принять участие в познавательных викторинах, узнать много интересных фактов из жизни Bombina bombina, сфотографироваться на память в лягушачьем образе, вырезать цветную маску и собственноручно изготовить кулон-лягушку.

Руководитель Деменской волости  Валентина Гадзане не менее серьезно подготовилась к встрече гостей: на костре в огромном походном котле варилась вкусная, пахнущая дымком каша.

Столько народу в одном месте и сразу тихий поселок Демене не видел никогда: послушать про краснобрюхих жерлянок приехали не менее 2 000 человек не только со всей Латвии, но из Литвы, Белоруссии и даже из-за границы. Как оказалось, многие зрители уже не первый раз посещают подобные природные концертные залы, причем, приезжают они целыми семьями вместе с маленькими детьми, предусмотрительно запасшись теплыми одеялами, складными стульями, термосами с горячим чаем и фонариками. 

Представление началось лишь при наступлении сумерек, поскольку темнота – друг не только молодежи, но и природного концерта. Рассказывать об этом спектакле – дело совершенно неблагодарное, это все надо увидеть, услышать и прочувствовать самому. Великолепная музыка, потрясающие голоса исполнителей, световые инсталляции на крыше старого сарая и окружающая природа создавали просто невероятные ощущения, а история любви девушки Ололоне потрясла до глубины души. 

Между прочим, в основе либретто, написанного Валдисом и Рутой Муктупавелсами, лежали реальные факты из жизни Bombina bombina, интересно и подробно рассказанные Михаилом и Айей Пупиньшами. Оперу исполняли Ингус Улманис, Айгарс Войтишкис, Каспарс Тобис, Андрис Сеянс, Валдис и Рута Муктупавелы и Анрийс Гринбергс, а также сами лягушки. 

Помощь в проведении этого незабываемого природного концертного зала оказали Латвийский фонд окружающей среды, Даугавпилсская краевая дума, Деменское волостное управление, Управление охраны природы, а также владельцы усадьбы «Яунвандас» и ООО «Myrtillus».
 



Написать комментарий

Это в самом деле было нечто! Мне безумно понравилось! И музыка, и свет, и пение на фоне тихого летнего вечера - все было просто супер. Почаще бы устраивали такие концерты.

Только не в такой заднице, как на этот раз. Мы там чуть машину на той дороге не оставили. Вернее, дороги там не было в принципе. Я две машины видела, которые в канаву слетели. Мне абсолютно непонятно, почему все это надо было устраивать в такой дыре, лягушек все равно привезли в пласмассовых контейнерах, так не все ли равно , где их было показывать? Концерт замечательный, а вот за выбор места для него хотелось фейс начистить.

Поздравляю жителей Демене с праздником!
Здорово!!!
Очень сожалею, что я не была на таком прекрасном концерте- встрече!
Жерлянки № это чудо!!!
Когда в Янюциемском озере начинался концерт простых лягушек! мы старались
не разговаривать, просто сидели молча
Теперь там безлюдно, некому наслаждаться праздником ЖИЗНИ!

Написать комментарий