В биатлоне нужна не только точная стрельба, но и подготовка 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Несмотря на летний сезон, не стихают проверочные соревнования среди юных биатлонистов Латвии, которые стремятся достичь нужной спортивной формы перед началом приближающего зимнего сезона, до которого осталось всего лишь пять месяцев. В Цесисе, на территории городского парка прошли старты по четырём возрастным группам среди латвийских биатлонистов.

Это были первые важные соревнования по летнему биатлону. В программу соревнования были включены: свободный бег по стадиону на 3 км для взрослых, юниоров и юношей, 1,5 км для средней группы (1996-1997 г.р.), а также бег на 1 км для младшей группы (1998-1999 г.р.). Кроме этого, были включены в программу: семерной прыжок с места в длину, силовые упражнения на брусьях и отжимание на руках, плюс стрельба лёжа и стоя. Всё вместе взятое называлось спортивным четырёхборьем по ОФП. Вот такие тесты должны были пройти все участники соревнований. 

Хорошо прошли все трудные испытания наши городские биатлонисты ДЮСШ (тренеры - Пётр Сардыко и Эдуард Болтрук). Победителями летнего биатлона по ОФП стали: среди взрослых - Артур Колесников и Максим Юринов по младшей возрастной группе. Поздравляем! Они оба получили памятные кубки. В числе призёров соревнований оказались и другие наши спортсмены ДЮСШ.

Второе место занял среди юниоров (1992-1993 г.р.) Жан Андреев. А ещё пятеро наших юных биатлонистов заняли третьи места: Вячеслав Михайлов, Дмитрий Улинский - среди юношей, Алина Кривошонок - среди юниорок, Анастасия Дейко и Карина Осипова - среди девочек средней и младшей группы. Чуть-чуть не хватило нужных очков до призового места Никите Осипову (4 место) и новичку-дебютанту соревнований Павлу Панцерко (5 место).

Как отметил после завершения соревнований тренер ДЮСШ П.Сардыко, результаты у нашей команды неплохие. Учитывая первый летний старт в жаркую погоду такие кубковые турниры по общефизической подготовке (ОФП) просто необходимы для всех участников биатлона.

Следующие соревнования у латвийских "стреляющих" лыжников пройдут в конце июля в Мадоне, затем в августе, вновь в Цесисе, где пройдут старты летнего чемпионата Латвии по биатлону.

Если же говорить о подготовке нашего сильнейшего биатлониста и члена сборной Латвии Артура Колесникова, то он раз в месяц (по 20 дней) целенаправленно проходит летние учебно-тренировочные сборы для поддержания своей физической формы. Через год начнутся предолимпийские зимние соревнования. В 2014 году в Сочи пройдёт Белая Олимпиада, куда мечтает попасть и наш биатлонист Артур Колесников. Удачи ему.
 



Написать комментарий

Сколько вы будите на своих роликах асфальт на дорогах портить ,а то на машинах нельзя ездить, одни дыры в асфальте. Когда уже вам в лесу отдельную дорогу, т. е. трасу построят.