Отныне за телеканалы LNT и TV3 в кабельных сетях вводится абонентская плата 23

фото bb.lv
фото bb.lv

Законодатели готовят очередной сюрприз для латвийцев — со следующего года предполагается взимать абонентскую плату за просмотр телевизионных каналов LNT и TV3 по кабелю. Это предусматривают поправки к Закону об электронных средствах массовой информации, которые будут рассмотрены на сегодняшнем заседании сейма.

"Плата за эти каналы предусматривается лишь для тех, кто смотрит их в кабельных сетях, у кого наземное вещание — антенны или спутниковое платить ничего не надо", — разъясняет изданию "Вести Сегодня" глава Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Муулс. По словам Муулса, инициатива исходила от самих коммерческих телекомпаний, которые стремятся получить больше денег. При этом они указывают на российские каналы, которые транслируют кабельные операторы. Мол, за их просмотр зрители платят. Но дело в том, что на российских каналах реклама в основном идет для российского телезрителя. На LNT и TV3 — для латвийского.

Он предполагает, что сумма, которую могут запросить коммерческие каналы с операторов кабельных сетей, составит порядка 10 сантимов в месяц с одного абонента. С учетом налогов и прочих накруток она возрастет вдвое. Итого в год порядка 5 латов за каждого абонента.

"Тут дело принципа, — говорит эксперт. — Почему те, кто смотрит эти каналы с антенной, ничего не должны платить, а в кабельных сетях — должны? Что, человек, заходящий в трамвай через переднюю дверь, может не покупать билет, а через заднюю — обязан?"

Впрочем, большинство абонентов кабельных сетей — русскоязычные, они вполне могут обойтись и без этих латышских каналов, — продолжает он. — В итоге эти телекомпании потеряют зрителей, уменьшится аудитория рекламного рынка.

Сами кабельные операторы — Lattelecom, Baltcom, IZZI — не так спокойно оценивают ситуацию. Там обращают внимание, что законодатели почему–то озаботились кабельным телевидением, но забыли про спутниковое. В основном находящееся в Латвии в руках группы MTG — Viasat.

"В выигрыше от этих поправок будет только MTG, который за счет этого постарается покрыть убытки, появившиеся у концерна из–за непрофессиональной деятельности менеджмента. В свою очередь, второй компанией, для которой эти инициативы принесут косвенную выгоду, станет Viasat, владельцем которой является сама группа MTG", — считает председатель правления Lattelecom Юрис Гулбис.

По его словам, в результате кабельные операторы будут вынуждены повысить абонентскую плату, если захотят включить в список программ национальные коммерческие каналы LNT и TV3. Тем самым кабельные операторы будут поставлены в неравные условия с операторами спутникового телевидения, на которых поправки не распространяются.

"Настало время четко сказать, что в случае принятия этих поправок принимается решение о том, что впредь телевидение в Латвии будет платным", — подытожил член правления Baltcom Петерис Шмидре.

Увы, сегодня для тех, кто хочет смотреть качественные программы на русском языке, оно и так платное. И давненько.  


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Аноним: Даутком, уберите из базового пакета эти каналы. Я их не смотрю и не хочу за них платить! Или уйду от вас!И не один я!

я смотрю только Первый Балтийский и +3 , а всё, что идёт на лат.яз, то мне вообще нафиг не нужно.

Ирония: Пусть наш всеохватывающий Даутком откажется от этих каналов. Информацию о Латвии можно получить из других источников. В приграничных зонах, в Деменской волости например, радио слышно только белорусское, латвийское не улавливается вообще - и ничего.

Ирония------скорее всего, что Даутком обяжут , а то кто будет содержать титульных ?

Если снимут каналы, их свои не поймут.

самое лучшее, если оплачивать те каналы, которые смотриш.
за бугром есть такое, но для Латвии это-----фентази.
а может бояться потерять халяву.

Аноним: Даутком, уберите из базового пакета эти каналы. Я их не смотрю и не хочу за них платить! Или уйду от вас!И не один я!

...я тоже уйду

А что Вы хотели? Каналы приобрели скандинавы, а у них все четко. :)

это просто уродство дибильных ЛАТШЕЙ сверху

Дауткому надо думать лучше о том, как народ удержать-всё больше людей отказывается сейчас от телевидения вообще. Зачем? Всё есть в интернете.Вывел на телеэкран-и смотри!Без рекламы,+ в любое время любую передачу.Вот я Модный приговор смотрю каждый день-с работы пришла-и смотрю, есть сайт первого канала-прекрасный сайт!Ежели что понравилось-и второй раз прокручу.....Да по-любому уйду из дауткома, хоть даже и не введут абонентскую плату.

А если откажешься от телевидения в Дауткоме, то и интернет отнимут вроде бы. У них как-то там увязано. Кто знает, расскажите.

Аноним: Даутком, уберите из базового пакета эти каналы. Я их не смотрю и не хочу за них платить! Или уйду от вас!И не один я!

Поддерживаем

a 4to za kanali.paket imeejem kanali takije ne videli...

Вероятно, что с "неувязками" Ваши проблемы. Сценарий Ваш провайдер предлагает разный - совмещенный с TV или без совмещения.
Читайте условия подключения и заявляйте свои права на пакеты. Вы платите деньги за реальную услугу, а не за анонсированную.

Как в советское время комплексные обеды,теперь комплексные пакеты,с обязательным включением ЛНТ И ТВ3.

Аноним: ничего не увязано. ТВ-само по себе, интернет-сам по себе. 2 отдельных счета оплачиваю

Но когда-то было так с Дауткомом. Если у тебя самый дешёвый пакет по ТВ, в интернете отказывали. Необходимо было подключаться к среднему, только тогда давали согласие на интернет. Возможно, уже это изменилось.

риф: Аноним: Даутком, уберите из базового пакета эти каналы. Я их не смотрю и не хочу за них платить! Или уйду от вас!И не один я!я смотрю только Первый Балтийский и +3 , а всё, что идёт на лат.яз, то мне вообще нафиг не нужно.

аналогично...

Ирония: А если откажешься от телевидения в Дауткоме, то и интернет отнимут вроде бы. У них как-то там увязано. Кто знает, расскажите.

аха... я тоже подписала два года назад ,,увязанный,, договор, но скоро срок кончится и тогда-прощай телевидение даутком!Растрогну договор и буду ещё смотреть, к какому провайдеру выгоднее подключиться с интернетом.

kartina.tv- и нет ни каких проблем

Короче, если Даутком не подсуетится, клиентов растеряет, как Латтелеком со своим осложнением в оплате за домашний телефон. Люди пачками стали отказываться от домашнего телефона

Закройте прокремлёвский 1-й Бандитский канал и у "РИФа" станет тепло в штанах.

можно совсем некому не платить,смотреть с разных спутников , там куча бесплатных каналов,которэе вам крутят за деньги....

Написать комментарий