Молодежь Даугавпилса начала собирать сведения о концлагере «Шталаг 340» 7

Фото предоставлены обществом "5 элемент"
Фото предоставлены обществом "5 элемент"

На днях в Даугавпилсе активисты общественной организации «5 элемент» провели субботник в рамках подготовки к празднованию Дня освобождения города. Волонтеры благоустроили Памятный камень на месте концлагеря «Шталаг 340», установленный еще в 1975 году в районе Погулянки. Во время Второй мировой войны на этом «кровавом» месте было замучено более 200 тысяч советских военнопленных.

Это первый этап большого проекта, который начинает молодежь, чтобы восстановить историю концлагеря «Шталаг 340». Впереди кропотливая работа с германскими архивами и документами Даугавпилсского краеведческого музея. 

«Раньше это место было непросто отыскать. Подъезд к памятнику зарос высокой травой. Теперь люди, желающие возложить цветы к памятнику, смогут найти его по специальным указателям и легко проехать по лесной дороге. Всё это наши ребята сделали собственными руками. Памятный камень заметно «ожил»: мы сделали здесь несколько клумб с цветами, засыпали гравием дорожку, удалили сорняки и расчистили надпись на монументе», - рассказала организатор субботника, лидер «5 элемента» Диана Петрова.

Лидер общества также отметила, что помимо монумента в Даугавпилсе сохранились весьма скудные сведения о концлагере «Шталаг 340», в отличие, к примеру, от Саласпилсского лагеря смерти. Поэтому инициативная группа, в которую войдут также участник городского школьного парламента Жан Мельников, президент парламента 15-ой ср. школы Екатерина Смирнова, ученицы Saskaņas skola Анастасия Целе и Анастасия Подлужная, ученики Daugavpils Centra ģimnāzija Артем Романенко и Юлия Алексеева, намерена собрать по крупицам информацию о событиях тех дней, сохранившуюся в международных архивах, а в помощь привлечь известных историков и краеведов.

Общественные деятели надеются, что уже в следующем году, ко дню Освобождения Даугавпилса, мы сможем открыть страницу «Шталаг 340» в Википедии, а также создать новый раздел на портале www.stenapamati.lv. Таким образом, молодежь воздаст долг своим героическим предкам и, что не менее важно, горожане будут больше знать об истории Даугавпилса. Тогда, возможно, и к памятному камню «Шталагу 340» не зарастёт народная тропа.
 



Написать комментарий

«Раньше это место было непросто отыскать. Подъезд к памятнику зарос высокой травой. Теперь люди, желающие возложить цветы к памятнику, смогут найти его по специальным указателям и легко проехать по лесной дороге.
-----------------------------------------------------
Чуть дальше гордумой устроена ОГРОМНАЯ СВАЛКА в несколько гектаров и высотой до 5-6 метров!!!! Рядом гарнизонное кладбище....
Перекопана дорога.... На дороге лежат бетонные плиты.... Уничтожено множество сосен!!!
Не надо показывать Ложный патриотизм в мелочах , когда кругом вонь, смрад, мракобесие и беспредел гордумы!!

http://dinaburgascietoksnis.lcb.lv/satalagru.htm
Обратите внимание, памятная доска написана на двух языках, на латышском и на русском и так было везде!

Надя: http://dinaburgascietoksnis.lcb.lv/satalagru.htm Обратите внимание, памятная доска написана на двух языках, на латышском и на русском и так было везде!

Да хоть на пяти , ну и что?

Аноним: Надя: http://dinaburgascietoksnis.lcb.lv/satalagru.htm Обратите внимание, памятная доска написана на двух языках, на латышском и на русском и так было везде!Да хоть на пяти , ну и что?

Как что? демократия, а не нацизм!

чем бы дети не тешились )))))

Молодцы! Так держать!

А где найти этих людей,обирающих сведения о Шталаге 340.Обратитесь в городской музей,может помогут.

Написать комментарий