Режиссер Виктор Янсон: Новая премьера на латгальском – фантазия на тему Шекспира и эротический драмбалет 14

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Официально новый театральный сезон в Даугавпилсском театре откроется 5 октября премьерой на латгальском языке.

Как рассказал Gorod.lv режиссер спектакля Виктор Янсон, это будет «Сон в летнюю ночь», но именно фантазия на тему Шекспира. «Сделать перевод на латгальский на уровне Пастернака или Щепкиной-Куперник мы, конечно, не в состоянии. 

Именно поэтому очень бережно относимся к самому сюжету, стараясь сохранить в точности все сцены, но даже при этом, к великому сожалению, великолепия шекспировского текста не будет.

Идею такого спектакля я предлагал уже очень давно, но хотел преподнести все в форме своеобразного розыгрыша. Вроде того, что мы нашли пьесу, отдаленно напоминающую какие-то шекспировские мотивы, на старом разрушенном хуторе, а потом порассуждать о том, что идеи всегда витают в воздухе, и мы совершенно свободны от шекспировских страстей. Но об этой постановке на латгальском стали вдруг много говорить, так что интригу сохранить не удалось.

В своей новой постановке мы хотим говорить о любви, попытаемся понять это вечное чувство благодаря великому Шекспиру. При этом мы препарируем любовь, разделим на все составляющие, чтобы рассмотреть внимательно все ее части по отдельности, увидеть все грани и проявления, убедиться, что любовь может быть не только прекрасной и созидающей, но и страшной и даже порой отталкивающей. Тем не менее, это все равно будет своеобразный гимн любви мужчины и женщины.

Мы текст убираем с первого плана, он становится лишь вспомогательным средством, а главным здесь становится пластическое действие. Я бы назвал это эротическим драмбалетом: максимум физических решений, которыми пытаемся заменить текст. Надеюсь, у нас это получится», - поделился Виктор Янсон.
 


Написать комментарий

А зачем так изголяться над стариной Шекспиром ? Дань текущему моменту ? Как-будто в Латгалии не поймут , если поставить его на русском с прекрасными уже существующими переводами ? Или это слабо ?

М- да... Вы не от исскуства далеки, вы от нормального мышления далеки. Сколько вам лет? Вы, даже мысли не можете ваши изложить. Я, конечно, тоже далек от исскуства, но не оссуждаю режессеров- театралов за их иное виденье и представления о прекрасном. Все просто: кому- то нравится, кому- то нет. И чего вы взъелись на Латгальский язык, приводя пример закона о латышском, живя в Латгалии. По- моему, это латышский произошел от латгальского... И Латгалы достойны уважения за то, что они сохранили свое название- Латгалы. Ведь, е секрет, что Латыши- это слияние 4 народностей, одна из которых- Латгалы. Но, вы спросите, хоть одного латыша, из какой он народности, не думаю, что вы получите ответ. А Латгал, он и в Африке Латгал. Кстати, латыши- националисты, в частности Ульманис, позакрывал все латгальские школы и типографии, и заставлял учить латышский язык.

Время сейчас такое. Без эротики никак. Общую линию театра можно назвать "Ни уму,ни сердцу".

Эротика - это нормально. Вон "Орлы стриптиза" уже который год аншлаги собирают.

а чего же так?перевести на латгальский на уровне Пастернака не в состоянии_в латгальском языке букв не хватает?или в голове пробел_вот и получается в латвии когда не хватает букв в языке али недуг какой генетический_то спектакль превращается эротический балет_то есть с голыми жопами по сцене лётать_чисто латвийская находка_извините меня тупого театрала что не понимаю в искустве_кстати_а перевод на латышский будет как того требует латышыскый закон?чтоб лотыши могли понять и латгальский и эротические решения которые заменяют текст?

театральный любитель: а чего же так?перевести на латгальский на уровне Пастернака не в состоянии_в латгальском языке букв не хватает?или в голове пробел_вот и получается в латвии когда не хватает букв в языке али недуг какой генетический_то спектакль превращается эротический балет_то есть с голыми жопами по сцене лётать_чисто латвийская находка_извините меня тупого театрала что не понимаю в искустве_кстати_а перевод на латышский будет как того требует латышыскый закон?чтоб лотыши могли понять и латгальский и эротические решения которые заменяют текст?

Так переводить почти ничего и не надо будет. Я так понимаю , что от гениальных текстов Шекспира там останет х..р да маленько и в преносном смысле и в прямом.А потом режиссер скажет , что видит такое прочтение Шекспира. Как надоели эти видения. Хочется простого нормально спектакля с текстом драматурга , красивыми декорациями. Новшества обрыдли.

А если у человека климакс скажем, или простое любопытство? Имею я право хоть раз в жизни голые ж... на сцене живьем понаблюдать????????????

аноним: А если у человека климакс скажем, или простое любопытство? Имею я право хоть раз в жизни голые ж... на сцене живьем понаблюдать????????????

почему нет_посмотреть на красивые попки всегда приятно_не надо быть ханжой_но при чем здесь Шекспир_он эротические и тем более балеты не писал_и сомнительно желание смотреть на куриные жопки наших "актеров"_для этого есть профессиональные стриптизеры кабаре в конце концов порноактеры(не любители)_пригласите их на гастроли_аншлаг обеспечен

пусть будет новое прочтение классики, лишь бы не пошлятина попсовая вроде Бабского рая! смущает только эротический аспект, еще страшнее скатиться к уровню безвкусицы Голубей стриптиза.. НО! наших актрисочек полуобнаженными посмотреть любопытно.. может только не на фоне латголю пуйкас Шэкспиеру :)

Надеюсь обойдется без засовывания куриц в одно место

Судя по количеству комментариев, интерес к происходящему в нашем театре есть и это радует.Люди разные и вкусы разные и образование и потребности разные. И никому не дано права осуждать вкусы других: кому-то нравиться попса, кому-то классика, а кому-то эксперименты. И очень хорошо , что наш театр эксперементирует, было бы плохо, если в театре проходила вяло-текущая работа. А судя по количеству зрителей на спектаклях, горожане возвращаются в театр и это радует. Желаю творческих удач коллективу театра в новом сезоне!

А уж как обрадуются в латгальской глубинке эротическому балету!

театралка: Судя по количеству комментариев, интерес к происходящему в нашем театре есть и это радует.Люди разные и вкусы разные и образование и потребности разные. И никому не дано права осуждать вкусы других: кому-то нравиться попса, кому-то классика, а кому-то эксперименты. И очень хорошо , что наш театр эксперементирует, было бы плохо, если в театре проходила вяло-текущая работа. А судя по количеству зрителей на спектаклях, горожане возвращаются в театр и это радует. Желаю творческих удач коллективу театра в новом сезоне!

я действительно люблю театр_оперу _балет_но увы не в исполнении д-пилский скоморохов_съездил в ригу на ромео и джульету с московскими актерами балета_мне жаль этих действительно хороших актеров исполняющими балет под пластинку в этом рижском сарае оперы и балета_это государство развесило европейских флагов на всех туалетах а иметь оркестр в театре нет возможностей_в д-пилском театре не был не могу судить но и не тянет_глядя на актеров и их потуги боюсь в театре блевануть_ни при дамах будет сказано

А меня вот порой тянет блевануть от халтуры заезжих московских и питерских гастролёров!

Написать комментарий