Усилен контроль за обманывающими потребителей «купонными сайтами»

фото key.in.ua
фото key.in.ua

В этом году к приоритетным сферам, надзор за которыми осуществляет Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) - электронной связи и туристическим услугам - добавилось наблюдение за интернет-порталами коллективных покупок, сообщила директор ЦЗПП Байба Витолиня.

"Ясно, что мы не можем бегать по каждому случаю нарушения прав потребителей, но мы заинтересованы в том, чтобы коллективные права потребителей в целом соблюдались. Приоритетные сферы у нас повторяются - это электронная связь и туристические услуги, которые для нас являются очень актуальными вещами. В этом году актуальной темой стали порталы коллективных покупок. Мы недавно побывали на одной международной конференции, и выяснилось, что в Латвии таких сайтов больше, чем, например, в Австралии", - рассказала она.

"В этом смысле мы видим несколько проблем - во-первых, потребитель не знает, что он на самом деле приобретает. Он полагается на то, что качество продукта будет достаточно высоким, хотя это не всегда так. Таким образом, мы чаще всего получаем жалобы на качество услуг общепита, где за полцены он получает трапезу на полцены. Например, в последнее время у нас были жалобы на конкретный сайт - Kuponi.lv, который совсем не оказывает те услуги, которые продал клиентам", - указала директор ЦЗПП, добавив, что многие жалуются на предлагаемые этим сайтом туристические услуги и концерты.

"Все турпоездки отменены, но деньги назад получить трудно. Некоторым их возвращают, а другим - нет, - рассказала она. - Надо также сказать, что соответствующий коммерсант не очень-то хочет с нами сотрудничать".
 


Написать комментарий