Ильвес пожелал Латвии и Литве скорейшего присоединения к зоне евро

фото Vallo Kruuser, Eesti Ekspress
фото Vallo Kruuser, Eesti Ekspress

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил пожелание скорейшего присоединения Литвы и Латвии к зоне евро, поскольку это будет способствовать влиянию Балтийских стран "в так называемом сердце Европы".

В опубликованном в понедельник интервью литовскому еженедельнику Veidas президент Эстонии предупредил, что некоторые страны выступают за двухскоростную Европу, основывающуюся на зоне евро. Вместе с тем Ильвес отметил, что вступление его страны в зону евро было правильным шагом, сообщает BNS.

"Мы должны быть честными и признать, что несколько стран Евросоюза хотели бы создать двухскоростную Европу, основанную на зоне евро. Поэтому наше желание — как можно скорее увидеть Латвию и Литву вступающими в зону евро. Если все три государства Балтии будут в зоне евро, наше общее влияние в так называемом сердце Европы усилится", — сказал Ильвес.

Эстония ввела евро в конце 2011 года. По словам Ильвеса, этот шаг помог восстановить доверие иностранных инвесторов, устранить внешнее давление девальвировать валюту.

Ильвес также не сомневается в том, что "ЕС и конкретно зона евро смогут преодолеть тот кризис доверия, свидетелями которого мы сейчас являемся".

Говоря о сотрудничестве Балтийских стран, Ильвес отметил, что сейчас "уже говорят о деньгах, железе, бетоне, железной дороге, атомной энергетике".

"В XXI веке нам уже не так нужна эмоциональная риторика о нашем общем историческим наследии. Нам важнее проекты, которые реально объединят рынки и людей Балтийских стран, прочнее свяжут нас с Европой как экономически, так и с точки зрения безопасности", — сказал Ильвес.

23.10.2012 , 13:45

rus.delfi.ee


Написать комментарий