Профессор Даце Гардовска: Пациенты чаще всего недовольны именно отношением к себе медработников 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Не секрет, что когда мы приходим на прием к врачу, мы ожидаем от него качественной и профессиональной медицинской помощи.

 Портал Gorod.lv недавно поинтересовался у своих читателей, имеют ли они нарекания в адрес медицинских работников Даугавпилса. Как оказалось, большинство участников опроса, а это 47%, имеют, что сказать местным медикам. Еще 11% имеют нарекания к медперсоналу Даугавпилсской региональной больницы, а 10% недовольны работой семейных врачей. Тем не менее, 13% опрошенных все в городской медицине устраивает, а вот по врачам вообще не ходят 16% респондентов.

По мнению главного педиатра Минздрава Латвии профессора Даце Гардовской, чаще всего пациенты имеют претензии не столько к качеству оказываемой врачебной помощи, сколько к отношению самого медицинского работника.

«Гораздо больших успехов мы, врачи, достигаем  в профессиональной деятельности, а не в умении общаться с нашими больными. Не обращаем внимания на то, что больной находится в стрессовой ситуации и ему порой очень важно услышать от нас добрые слова поддержки. На это нужно время, которого очень часто не хватает, и умение общаться как с самими пациентами, так и с их близкими.
Какие-то врачебные ошибки случаются не так уж и часто, и медики делают все правильно, но нередко просто не умеют объяснить своим пациентам, зачем это необходимо.

Мы мало внимания уделяем тому, что наш пациент сегодня более-менее образован, поэтому врач должен ему объяснять все мелочи: почему это именно так, из-за чего произошло и т.д. Это уже навыки общения, которым необходимо учиться», - считает профессор Гардовска.

 


Написать комментарий

Лечение отвратительное,отношение зависит от того есть ли деньги у пациента.
Медицину довели до позора.
Больницы дорогие,еда -свиней кормят лучше.
Кругом сплошные взяточники.
К пациентам никакого сострадания.
В приёмном покое можно загнуться пока дождёшься,чтобы тебя осмотрели.
Позор всем,кто довёл медицину до такого состояния.

Раньше медики умели и лечить и общаться,а теперь оборзели,только деньги драть научились.Вымогатели.

Написать комментарий