Дело о взятках в РД: Яниту освободили, Вилкаcте дали два года тюрьмы

фото court.gov.ua
фото court.gov.ua

В четверг Верховный суд (ВС) Латвии вынес приговор по делу о взятках в Рижской думе.

Верховный суд смягчил приговор бывшему руководителю администрации департамента развития города Раймонду Яните, освободив его в зале суда. Суд приговорил его к сроку, который он уже отбыл в заключении — 1 году 8 месяцам и 25 дням.

Наказание смягчили и бывшему директору Департамента городского развития Рижской думы Вилнису Штрамсу, который Рижским окружным судом был приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд сократил тюремный срок до 6,6 лет.

Смягчен приговор и бывшему заместителю Штрамса — Петерису Странцису, приговоренному судом первой инстанции к 6 годам тюрьмы. ВС решил сократить этот срок до 5 лет.

В свою очередь ВС назначил более суровое наказание для предпринимательницы Инары Вилкасте: денежный штраф в размере 200 минимальных зарплат ей заменили на 2 года лишения свободы.

Помимо этого Верховный суд решил наложить арест на денежные средства Вилкасте: 127 000 латов, 77 000 долларов и 27 000 евро.

Напомним, также в марте 2011 года в рамках этого процесса Рижский окружной суд назначил бывшему мэру Риги и Юрмалы Андрейсу Инкулису штраф в размере 120 минимальных зарплат (примерно 24 000 латов), эстонскому предпринимателю Прииту Тоомингасу также штраф в этом же размере.

По версии обвинения, в конце 2004 — начале 2005 годов Раймонд Шталбергс с Инарой Вилкасте замыслили построить серию многоэтажек на улице Русова, 1. Но для того, чтобы здание поднялось выше 7-го этажа, потребовались изменения в карте зонирования Риги. Думские чиновники Вилнис Штрамс и Петерис Странцис прослышали о проблемах предпринимателей и за изменение в зонировании столицы потребовали ни много ни мало 1 миллион евро. Получать взятку должен был Раймонд Янита.

Через два дня после того, как зонирование было изменено и разрешено многоэтажное строительство, участок в Межапарке между улицами Кишезера, Русова и Эзермалас Инара Вилкасте продала за 45 млн. евро.

Второй эпизод по делу касается выманивания взятки в 30 000 евро у компании CMR Nami. По версии следствия, Вилнис Штрамс собирался получить эти деньги за разрешение на строительство. Он попросил Яниту провести переговоры об этом с CMR Nami, но представитель компании отклонил заманчивое предложение. Тогда г-н Янита стал угрожать, что вообще прикроет строительство, однако представитель компании не сдался.

Третий эпизод касается той же неудачи с CMR Nami. На этот раз уже Вилнис Штрамс за срыв сделки наказал г-на Яниту и потребовал у него самого 5 000 евро, которые тот ему беспрекословно заплатил.

Четвертый эпизод связан с проектом компании Kvarta по застройке территории на улице Кулдигас. Прокуратура считает, что представитель фирмы экс-мэр Риги и Юрмалы Андрей Инкулис обратился к г-ну Странцису с вопросом: а почему, собственно, проект фирмы не двигается с мертвой точки? После этого г-да Штрамс и Странцис поручили Яните встретиться с Инкулисом и проинформировать его о том, что стройка, конечно, оживет, но только после того, как Kvarta заплатит 60 000 евро. Инкулис принял предложение, собрал деньги и передал их Яните.

Пятый эпизод относится к событиям 2007 года. По версии прокуратуры, г-да Штрамс и Странцис дали Яните задание получить взятку в размере 65 000 евро от представителя компании NCC Spilve Development Приита Тоомингаса в обмен на положительное решение по проекту о постройке комплекса жилых домов на улице Дзирциема. Эстонский бизнесмен взятку дал.


Написать комментарий