Гулбе: хлеб, мука и мясные продукты подорожают на 5–10%

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вскоре в латвийских магазинах цены на муку, хлеб, мучные изделия, мясо и мясные продукты вырастут на 5-10%, прогнозирует директор Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

За первые восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились мировые цены на продукты питания, но в Европейском союзе существенно подешевело только масло, молочный порошок и рис, свидетельствует обобщенная информация Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Наряду с тем, в Латвии цены производителей существенно упали на молочные продукты – молоко, молочный порошок и масло, немного выросли на мясо, а значительно подорожали зерновые.

Если же сравнить потребительские цены, то в Латвии подешевели масло и жиры, цены на мясо и хлеб оставались стабильными, а овощи и фрукты подорожали на 10%.

”Если сравнивать рост розничных цен в Латвии и в ЕС, то в латвийских магазинах значительнее всего подорожали фрукты, овощи, рыба и молочные продукты, а рост цен на мясо, хлеб и сахар был в два раза меньше, чем в среднем по ЕС. Несмотря на то, что производители в Латвии на 17% подняли цены на говядину, на 8% - на свинину, на 4% - на курятину, в магазинах эти продукты не подорожали. Выходит, что часть затрат производители покрыли на свой счет. Схожим образом поступили хлебопеки. Вместе с тем, цены на молочные продукты весь год снижались, но на полках магазинов это не отразилось”, - отмечает глава центра, профессор Ингуна Гулбе.

По ее словам, подорожание муки, хлеба и мучных изделий уже неизбежно, и уже производители заключают с продавцами договоры по новым ставка. Рост цен составит 5-10%. На столько же подорожает мясо и мясные продукты.


Написать комментарий