Зрителей Даугавпилсского театра будут приучать считаться с правилами поведения 17

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В понедельник, 26 ноября, в интимной обстановке ресторана «Губернатор» и точно в указанное время состоялась последняя в этом году пресс-конференция, устроенная Даугавпилсским театром.

Начал ее член правления театра  Олег Шапошников с серьезной проблемы местной публики: даугавпилчане не привыкли приходить на спектакли вовремя.

«Пресс-конферения началась так вовремя, как никогда еще не начинались в театре наши спектакли. Мы хотим теперь убедительно попросить нашу публику считаться с введением определенного порядка, существующего во всех уважающих себя театрах.

Мы хотим начинать наши спектакли вовремя, поэтому теперь просто не будем допускать в зрительный зал после третьего звонка. У нас уже были прецеденты, когда люди чуть ли не выламывали двери в зал с криками, что имеют право туда войти, потому что у них куплены билеты. Интересно, что бы эти граждане делали, если вдруг опоздают на поезд или самолет? Ведь никто специально для них не задержит рейс, а транспорт уходит по маршруту строго по расписанию.

Опоздавшие зрители очень мешают всем остальным. Не пуская после звонка в зал, мы заботимся не о соблюдении какого-то глупого принципа, а думаем о том, чтобы пришедшие вовремя на спектакль люди смогли без помех окунуться в театральную атмосферу, отличающуюся от нашей реальной, обыденной и суетливой жизни и сполна насладиться зрелищем»,- считает главный режиссер Даугавпилсского театра.

Кроме того, на вечерние спектакли не допускаются впредь дети младше 10-ти лет. Во избежание у зрителей неприятных ситуаций, теперь в театральной кассе при покупке билетов каждому выдаются еще и распечатанные правила поведения в театре.

Подробно со всеми правилами можно ознакомиться здесь.


Написать комментарий

Ситуации у людей разные бывают. Опоздать можно по уважительной причине. И войти в зал тихонько,никому не мешая, и присесть на последний ряд, или с края. Нужно входить в положение людей. Представить себя на месте опаздывающего зрителя, который торопится, опаздывает, нервничает, прибегает, а тут ещё и облом - не пускают! Культурный отдых - по боку! А пустишь такого в зал - он успокоится и компенсирует нервные расстройства культурой.

Аноним: Ситуации у людей разные бывают. Опоздать можно по уважительной причине. И войти в зал тихонько,никому не мешая, и присесть на последний ряд, или с края. Нужно входить в положение людей. Представить себя на месте опаздывающего зрителя, который торопится, опаздывает, нервничает, прибегает, а тут ещё и облом - не пускают! Культурный отдых - по боку! А пустишь такого в зал - он успокоится и компенсирует нервные расстройства культурой.

А кто вам сказал, что на последних рядах есть места? В последнее время очень много зрителей

Аноним: Аноним: Ситуации у людей разные бывают. Опоздать можно по уважительной причине. И войти в зал тихонько,никому не мешая, и присесть на последний ряд, или с края. Нужно входить в положение людей. Представить себя на месте опаздывающего зрителя, который торопится, опаздывает, нервничает, прибегает, а тут ещё и облом - не пускают! Культурный отдых - по боку! А пустишь такого в зал - он успокоится и компенсирует нервные расстройства культурой.А кто вам сказал, что на последних рядах есть места? В последнее время очень много зрителей

Едут "театралы" из Вараклян?

Аноним: Аноним: Аноним: Ситуации у людей разные бывают. Опоздать можно по уважительной причине. И войти в зал тихонько,никому не мешая, и присесть на последний ряд, или с края. Нужно входить в положение людей. Представить себя на месте опаздывающего зрителя, который торопится, опаздывает, нервничает, прибегает, а тут ещё и облом - не пускают! Культурный отдых - по боку! А пустишь такого в зал - он успокоится и компенсирует нервные расстройства культурой.А кто вам сказал, что на последних рядах есть места? В последнее время очень много зрителейЕдут "театралы" из Вараклян?

А Вы уверены в том, что в Вараклянах не может быть театралов? Люди из районов приезжают к нам на спектакли и концерты, и это хорошо.

Предлагаю дополнить правила: указать, за сколько минут до начала спектакля даются звонки (первый, второй, третий). Во избежание неприятных инцидентов, если театр будет следовать правилам буквально (закрывать двери после 3-го звонка, который, насколько знаю, дается минут за 5 до начала спектакля, т.е. есть достаточно времени, чтобы найти свои места).
И еще. Считаю, что спектакли НУЖНО начинать строго в указанное время, чего не делается практически никогда (иначе все эти строгие и , в общем, справедливые правила будут просто ни к чему). Неоднократно слышала от зрителей: "Все равно вовремя никогда не начинают". И они правы - никогда.
Согласна с первым комментатором - действительно, люди иногда опаздывают совсем немного и не по своей вине. Стоит ли быть к ним ну уж очень суровыми? Может, на второй балкон пускать? Тем более, опоздавших мало.

Я думаю, вовремя не начинают сейчас потому,что ждут опаздывающих,если уж собрался в театр,то рассчитывай время!

Аноним: Я думаю, вовремя не начинают сейчас потому,что ждут опаздывающих,если уж собрался в театр,то рассчитывай время!

Абсолютно согласна, что время нужно рассчитывать. Но всё бывает. Особенно в рабочие дни.
Как бывает и то, что начало спектакля на 10 минут задержанное, заставит исполнительного зрителя полчаса стоять на морозе в ожидании трамвая или автобуса. При этом неудобства ему никак не компенсируются.

Были на театральной постановке в Риге, в Национальном театре. Опоздавшие на начало спектакля были вынуждены ждать антракта, чтобы пройти на свои места во 2 отделении. Смотреть же ту часть постановки, на которую они опоздали, могли сидя в фойе по установленному там телевизору в прямой трансляции из зала. Не знаю, есть ли такая возможность у нашего театра, но, мне кажется, что это решение проблемы из серии - и волки сыты и овцы целы. А с г. Шапошниковым полностью согласна - начинать спектакли нужно вовремя.

У нас есть второй балкон, который можно использовать для опоздавших. Не очень комфортно (деревянные кресла) но вполне смотреть можно. И слышно хорошо. И дисциплинирует. Но совсем не пускать - по-моему, слишком сурово. Тем более, опоздавших этих совсем немного.

Помнится, в Советское время после третьего звонка пускали на балкон. Естественно, что от опоздавших зрителей неудобства терпят дисциплинированные. А еще вариант с трансляцией по телевизору в фойе кажется заслуживающим внимания.

Работники театра, начните с себя. Полгода хотя бы поначинайте вовремя, а потом уже и думайте, надо ли репрессии против зрителей вводить (они ведь могут и не прийти в следующий раз вообще). А то сами ни разу вовремя не начали - и зрителей наказывать??? Может, наоборот - не начали вовремя - возвращайте всем деньги за билеты? И еще пожелание. Так ли обоснованно почти в каждом спектакле курить на сцене, говорить грубые слова, например, ж...? Мне гораздо больше 10 лет, но все равно неприятно, в театр хожу не за тем, что можно услышать в любой подворотне.

Правильно! Поддерживаю эти правила! А ещё, не пускать в театр в рваных джинсах и растянутых майках.

Едут "театралы" из Вараклян?======== Театралов и в Даугавпилсе хватает. А если и из Вараклян? Так что? Там не люди живут?

Согласна с театралом-1 и любителем.

eще и полицейского поставте у главной двери

tramvai u nas sejchas ne sovsem po raspisaniju pribivajut, vot i opazdivajem

Я очень часто хожу в театр. Не потому, что в восторге от нашего театра, а потому что, чтобы критиковать, надо иметь представление об этом. Я ни разу не опоздала. Да, немного раздражают опоздавшие. Но я хочу, чтобы у меня, когда я опоздаю (может быть!!!), был шанс попасть в зал. А спектакли начинайте вовремя - это и называется воспитание зрителя.

Написать комментарий