В Даугавпилсе расскажут о защите промышленной собственности

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В среду, 12 декабря, в 10.00 часов в 301 аудитории Даугавпилсского Университета (ул. Виенибас, 13) состоится семинар «Защита промышленной собственности на национальном и международном уровне», - сообщает руководитель Бюро по переносу технологий Даугавпилсского Университета Зане Зариня.

На семинаре выступят ведущий эксперт Латвийского Патентного бюро Мара Розенблате и Европейский уполномоченный по патентам Марута Витиня, ДУ Асоц.проф. Янис Теиванс-Треиновскис.

Повестка дня:
1. Как грамотно защитить свои идеи?
2. Международные процедуры патентования и расходы.

3. Процедура защиты прав интеллектуальной собственности и институции в Латвии и ЕС

Принять участие в семинаре, организуемом Бюро по переносу технологий Даугавпилсского Университета (DU TPK), приглашается каждый желающий. Семинар бесплатный.

Цель DU TPK – предоставлять исследовательские услуги в соответствии с потребностями предпринимателей, укреплять взаимодействие учёных и предпринимателей, обеспечивать защиту интеллектуальной собственности учёных и исследователей, способствовать внедрению в производство результатов исследовательской деятельности научных учреждений.

DU TPK предлагает следующие услуги: информационную, методическую и научную поддержку процесса переноса технологий; информационные мероприятия – публикации, конференции, выставки; перенос высоких технологий  латвийских  разработчиков на предприятия Латвии и на международный рынок; мероприятия по защите интеллектуальной собственности – поиски аналогов и прототипов, подготовка и подача патентной заявки.

Бюро по переносу технологий Даугавпилсского Университета создано в рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ), соглашение № L-TPK-08-0004, идентификационный № TPK/2.1.2.1.2/08/01/009).


 


Написать комментарий