Аквагимнастика с ребёнком

фото babyblog.ru
фото babyblog.ru

В каждой семье рано или поздно рождается ребёнок. В голове родителей сразу возникает вопрос: что делать, чтобы сохранить его здоровье?

Ведь если ребёнок растёт здоровым , то нет препятствий и для его личностного развития. Я, будучи молодой мамой, тоже задалась этим вопросом и обратилась к множеству источников за поиском достоверного ответа. В статье я хочу поделиться своими открытиями. Оказывается, одним из самых эффективных способов сохранения иммунитета ребёнка являются водные процедуры! Но сюда относятся не только ежедневные купания малыша перед сном, но и так называемая аквагимнастика.

Аквагимнастика – это относительно новый в России способ физического развития детей, но за время своего существования он успел себя зарекомендовать, как самый увлекательный и, вместе с тем, эффективный метод укрепления здоровья малыша. Во время упражнений в воде у малыша усиливается газообмен, укрепляются суставы, происходит активное насыщение крови кислородом, стимулируется работа дыхательной и сердечнососудистой систем.

Педиатры разрешают заниматься аквагимнастикой с детьми уже с 5 недель. Дело в том, что примерно до трёх месяцев у деток сохраняется нырятельный рефлекс, то есть малышу легче будет научиться плавать, так как он ещё «не отвык» от воды.

Грудничковое плавание в России становится очень популярным, поэтому с каждым годом появляется всё больше спорткомплексов с бассейнами, предназначенными именно для занятий самых маленьких с мамами. Такие комплексы, как правило, оснащены всем необходимым для переодевания малышей: пеленальными столиками, стульчиками. Также отличие новых бассейнов для грудничков в том, что воду здесь очищают не хлором, её озонируют. Это абсолютно безвредно для человека.

Кстати, занятия в бассейне для детей любого возраста (и для взрослых тоже) – это ещё и отличная закаливающая процедура. Во время закаливающих процедур организм ребёнка получает сигнал о том, что он попал в стрессовую ситуацию, и нужно срочно под неё подстроиться. Он учится не терять излишки тепла при охлаждении. При периодических повторениях организм станет отвечать правильными реакциями. Чем раньше начать закаливание, тем лучше.

В пользе аквагимнастики с ребёнком я убедилась и на собственном опыте. В нашем городе мы нашли бассейн для грудничкового плавания в соседнем районе прямо в детской поликлинике. Хоть малышу на момент начала занятий было уже 7 месяцев, он с удовольствием начал веселиться в бассейне с мамой уже с первого занятия. Я отметила для себя ещё один плюс аквагимнастики, который не встретишь в научной литературе: совместное плавание ребёнка с мамой очень сближает. Такой эмоциональной близости невозможно достичь ни на одном развивающем занятии.

Мы продолжаем ходить на занятия в бассейн и сейчас, хоть уже вышли из грудничкового возраста. Нам скоро в детский сад, и я знаю, что болеть мы там не будем.


Написать комментарий