М. Красовска о необычном и очень красивом увлечении 23

фото: из личного архива
фото: из личного архива

Марина Красовска уже 6 лет живет в Даугавпилсе, здесь стала бакалавром физики и магистром Физики Твердого тела, и на данный момент не только учится в докторантуре, но и воспитывает маленького сына.

Однако темой нашей беседы с ней стало совсем не это, а довольно необычное, очень красивое и совершенно противоположное профессии увлечение молодой женщины – вязание ажурных зонтиков.

Марина, для начала расскажите, пожалуйста, о себе - сколько вам лет, откуда вы, и как давно у вас появилось такое увлечение?

Недавно мне исполнилось 26 лет. Родом я из небольшого, но очень живописного городка Зилупе. Рукодельничаю еще со школьной скамьи: с 7 класса и до сих пор увлекаюсь вязанием крючком и спицами, в студенческие годы освоила «модные» виды рукоделия: роспись по стеклу витражными красками, декупаж, лепку изделий из полимерной глины, изготовление конфетных букетов. В 2011 году окончила курсы флористики, которой до сих пор с удовольствием занимаюсь. А вязанием зонтиков занимаюсь уже три года.

Скажите, Марина, насколько это сложно? Как вы научились такому мастерству?

Можно сказать, что я принадлежу к группе «первооткрывателей» этого дела: тогда, когда я начала вязать зонтики, почти не было ни схем, ни подробных описаний, только единичные фотки на российских сайтах. Училась интуитивно, методом проб и ошибок: во время подготовки к венчанию случайно наткнулась в интернете на фотографию канадской мастерицы Ирины Ротт с таким вот зонтиком в руках, и просто влюбилась в него. Вот и решила, что у меня этот зонт будет. Нашла схему похожего рисунка, разобрала по частям старый зонтик-трость и стала творить-экспериментировать с формой. Страшно вспоминать, сколько раз я распускала уже почти готовый купол, который ну никак не хотел принимать нужную форму. И вот, пришивая в очередной раз купол, я поняла, что у меня получилось!

Ну а потом пошло-поехало: я нашла на сайте Осинки.ру тогда еще только зарождающуюся тему по вязанию зонтов, и мы стали делиться опытом и драгоценными схемами, у меня стали появляться новые идеи и «проекты», и я поняла, что хочу вязать еще и еще. Вязала вечерами и по ночам: получилось так, что подготовку к венчанию пришлось совмещать со сдачей выпускных экзаменов и защитой магистерской работы. Сложность вязания заключается в том, что нет готовых решений: невозможно создать или найти схему, идеальную для всех зонтов. Вязать нужно под конкретный каркас, учитывая абсолютно все: и длину, и материал спиц, и толщину ниток.

Иногда везет, и вязаное полотно получается идеально натянуть на спицы с первого раза, и купол получается именно такой формы, как было задумано, но это скорее исключение. А иногда бывают такие «капризные» зонты, при создании которых, купол снимать, пришивать и надвязывать приходится по нескольку раз (мой рекорд - 8 раз для одного зонта).

Расскажите, с какой целью вы это делаете? Возможно ли на этом заработать или это, скорее, увлечение для души?

Сначала, естественно, и мысли не было о том, что на увлечении можно хоть что-то заработать, так как первые пять зонтиков были связаны для нашей фотосессии после венчания, затем еще несколько - для участия в конкурсе “Zelta rokas”, организованным журналом “Ievas māja”.

Потом, после выхода в финал на этом конкурсе и нескольких публикаций в известных в Латвии журналах, от людей стали приходить письма с просьбами связать на заказ.  Я стала брать заказы по нескольким причинам - во-первых, мне самой просто не нужно было столько зонтов, жаль было вязать и складывать их в шкаф, так как в повседневной жизни я пользуюсь в основном одним, а вязать хотелось. Ну и, во-вторых, это была реальная возможность окупить довольно дорогие материалы (нитки, каркас), ну и, конечно, своего рода мотивация и стимул работать дальше - если люди заказывают, значит это красиво и кому-то нужно.

Если у вас единомышленники в вашем хобби? То есть, возможно, вы не единственная, кто занимается вязанием ажурных зонтов в Даугавпилсе?

Единомышленники есть в России: тема на Осинках растет и развивается. В Латвии до недавнего времени единомышленников было немного, но после выхода моих мастер-классов в латвийских журналах и роста количества доступных схем на просторах российских сайтов и блогов, в социальных сетях все чаще и чаще стали мелькать фотографии готовых работ. Не знаю, стало ли кому-нибудь это занятие так же близко, как и мне, или все ограничивалось вязанием одного зонта, но люди вяжут. А это значит, что кого-то мое творчество вдохновляет, и ради этого стоит продолжать работать. Я очень благодарна людям за отзывы в адрес моих работ, за письма с морем теплых слов: они вдохновляли меня вязать еще и еще. И буду очень рада найти единомышленников, особенно если таковые окажутся в родном городе.


 



Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Какая Вы молодец! Удачи!

Однако талант...

Действительно симпатично!

Marina, ti umnichka i talantlivaja devushka!!! Uspehov tebe:)

Необыкновенно красиво.
где можно купить такой зонтик?

Удивительное увлечение!!!!
Удачи вам и творческих успехов,Марина

очень-очень красиво!!! вы - молодец!
(увидев такую красоту, зашла на комментарии с мыслью - вот если и эту прелесть пихто обгадит - он точно больной и опасный шизофреник, его хорошо бы изолировать от общества. И что вы думаете? Это грязное животное уже здесь. Лечись, дебил, пока не поздно, жаль тебя)

Действительно, как с человеком то связаться? Марина хоть мыло какое оставьте, что ли:)

Марина, поздравляю с успехом! Вы-умница-кудесница! Браво! Моя дочь красиво вяжет, покажу ей Ваши шедевры.
Я увлеклась декупажем, очень нравится.
Девочка с детства должна учиться быть верной женой, заботливой матерью и уметь украшать квартиру, дом! СЕБЯ!

Sergej: Действительно, как с человеком то связаться? Марина хоть мыло какое оставьте, что ли:)

Она есть на фейсбуке https://www.facebook.com/marina.krasovska.7
И на одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/profile/458727089414
И на draugiem.lv http://www.draugiem.lv/user/1310976/

Всем большое спасибо за теплые слова в адрес моих работ :)
Связаться со мной можно по вышеуказанным ссылкам в социальных сетях (личные данные здесь публиковать не буду, чтобы пользователи не думали, что статья создана с целью рекламы и пиара :))

Красиво но нехвотает практичности, пригодится только для интерера - от дождя не скроет, от солнца тоже, и помыть целая проблема...

RE: Красиво но нехвотает практичности, пригодится только для интерера - от дождя не скроет, от солнца тоже, и помыть целая проблема...

Вы ошибаетесь, такие зонты неплохо укрывают от солнца, создавая полутень.

RE: Красиво но нехвотает практичности, пригодится только для интерера - от дождя не скроет, от солнца тоже, и помыть целая проблема...

Этот зонт для красоты - так же как сумочка, шарфик, брошь.

попыталась зайти на осинки, ничего не получается. Вы не могли бы уточнить адрес?

Аноним: попыталась зайти на осинки, ничего не получается. Вы не могли бы уточнить адрес?

Да, конечно: http://club.osinka.ru/
Конкретно тема про зонтики находится в разделе "вязание"

RE: Красиво но нехвотает практичности, пригодится только для интерера - от дождя не скроет, от солнца тоже, и помыть целая проблема...

Вот тут я с Вами не соглашусь: зонт зонту-рознь. Да, конечно, самые ажурные служат в качестве красивого аксессуара для свадебных и прочих фотосессий,но у меня связано несколько зонтов с более плотным узором, которые просто отлично защищают от солнца, и в то время, когда люди перебегают от дерева к дереву в поисках тени у меня есть своя, переносная :) И на пляже замечательно под ним от солнца прятаться.
Помыть зонтик тоже не вижу никаких проблем: это ведь хлопок, который очень легко отстирывается.

Амели: Необыкновенно красиво. где можно купить такой зонтик?

Я видела такой зонтик в СОЛО на первом этаже в отделе вещей ручной работы. Это к выходу/входу СОЛО со стороны остановки трамвая.

kto znaet dajte pozalujsta nomer telefona, o4en xo4u zontik na svadbu

Miss: kto znaet dajte pozalujsta nomer telefona, o4en xo4u zontik na svadbu

Она есть на фейсбуке https://www.facebook.com/marina.krasovska.7
И на одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/profile/458727089414
И на draugiem.lv http://www.draugiem.lv/user/1310976/

Написать комментарий