Закис: в регионах депутаты получают менее 100 латов

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

На следующй неделе Сейм рассмотрит модифицированные поправки, предусматривающие сокращение числа депутатов в малых самоуправлениях, с более крупными пока придется повременить.

Об этом в интервью радиостанции Baltkom рассказал депутат Дзинтарс Закис.

"Мы хотим поменять количество депутатов в тех самоуправлениях, где меньше 5000 человек. Более объемные вопросы на этих выборах мы решать не будем, поскольку в этом случае перестанем соответствовать международной экономике", - объяснил Закис.

По его словам, депутат должен быть депутатом, но за нынешнюю зарплату, которая в некоторых регионах достигает менее 100 латов в месяц, человек вынужден увольняться или искать дополнительные способы заработка.

"Если пересматривать всю систему в целом, то необходимо обратить внимание на каждый пункт", - заключил Закис.

Напомним, что вчера депутаты Сейма в первом чтении отклонили предложенные Министерством охраны среды и регионального развития поправки об уменьшении числа депутатов в самоуправлениях.

Между тем, по мнению Министерства среды, большое число депутатов в самоуправлениях не способствует их слаженной и эффективной работе. Поправки вызвали возражения со стороны Латвийского союза самоуправлений и объединения крупных городов, которые, напротив, считают, что сокращение числа депутатов снизит качество принимаемых решений.


Написать комментарий