NRA: окрестности Риги поглощают Латвию

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В последние четыре года население Кекавы, Олайне, Саласпилса, Озолниеки, Стопини, Икшкиле, Бабите, Юрмалы, Гаркалне, Адажи, Царникавы и Саулкрасты растет, в то время как другие регионы Латвии становятся все безлюднее, потому что в поисках работы и пропитания люди вынуждены либо переселяться поближе к столице, либо уехать за границу, пишет в четверг газета Neatkarīgā.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, за четыре года число людей, декларировавших Латвию как место жительства, сократилось на 70 200. Однако это лишь видимая часть проблемы, так как многие уехавшие за границу латвийцы до сих пор не оформили регистрацию фактического места жительства, поэтому в регионах много "мертвых душ", признали изданию в Центризбиркоме.

Примечательно, что прирост населения наблюдается только в соседних с Ригой самоуправлениях, тогда как в самой столице, как и в других больших городах, население с каждым годом сокращается, пишет Neatkarīgā.

В "золотой список" попали 16 городов и краев, и среди них только один большой город — Юрмала, население которой за четыре года выросло на 1407 человек. Наиболее привлекательными регионами для переселения стали Марупе, Кекава и Гаркалне, население которых увеличилось на 2765, 1529 и 1136 человек соответственно.

Диаметрально противоположная ситуация происходит в Латгалии — население Даугавпилса за четыре года сократилось на 1944 человека, Резекне — на 1378. Не лучше ситуация и в Баускском крае, население которого уменьшилось на 1666 жителей, и в Талсинском крае, где стало на 1546 жителей меньше.


Написать комментарий