Клементьев: инвалиды, переходя на пенсию по возрасту, не должны терять в доходах 3

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Фракция политического объединения "Центр согласия" в 11-м Сейме подготовила поправки к Закону "О государственных пенсиях", призванные устранить существующую социальную несправедливость: сейчас инвалиды, в обязательном порядке выходя на пенсию по возрасту в 62 года, теряют в доходах.

Так, если пенсия по инвалидности составляла 150 латов в месяц, то начисленная пенсия по возрасту составит всего 130 латов в месяц.

По словам депутата Сейма от "Центра согласия", члена парламентской Комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрея Клементьева, ситуация, при которой получатели пенсии по инвалидности, переходя на пенсию по возрасту, теряют в доходах, сложилась из-за отмены с 1 января 2012 года доплат за годы трудового стажа.

"Представим ситуацию: человек еще до 2012 года получал пенсию по инвалидности, в которую включалась и доплата за годы трудового стажа. Он получал такую пенсию уже несколько лет — инвалидность была присвоена пожизненно, не работал — не позволяло состояние здоровье. Единственным доходом была пенсия по инвалидности.

И вот такому человеку исполняется 62 года, его в обязательном порядке переводят на пенсию по возрасту. А в пенсию по возрасту — если она начислена после 1 января 2012 года — уже не включаются доплаты за годы стажа. Соответственно, человек теряет в доходах. Была пенсия 150 латов, а стала — 130 латов. Для пенсионера потеря 20 латов — это большие деньги, на них можно жить неделю… При этом подчеркну: речь идет о людях, которые нуждаются в лекарствах, а это дополнительные траты, о людях, которым особенно сложно или вообще невозможно в силу состояния здоровья найти какой-то приработок, если совсем не хватает денег", — говорит Клементьев.

По его словам, в 2012 году с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту перешли около 1900 пожилых людей. В среднем каждый из них накопил за годы работы 22,22 года трудового стажа, за которые теперь они не получают доплату. Сейчас на учете Государственного агентства социального страхования, стоят 3,1 тыс. получателей пенсии по инвалидности, которым в этом году исполняется 62 года — и они также потеряют в доходах.

"Эта проблема в ближайшие годы коснется тысяч людей, у которых жизнь и так не очень легкая. Считаю, что обязанность государства сохранить для этой категории жителей доплаты за трудовой стаж, не отнимать часть дохода при переходе на пенсию по возрасту. Мы подготовили к Закону "О государственных пенсиях" поправки, предусматривающий такой порядок", — отметил парламентарий.

Андрей Клементьев считает, что сохранение за людьми, получавшими пенсию по инвалидности до 2012 года, доплат за стаж при переходе на пенсию по возрасту, не приведет к очень значительным потерям госбюджета. Если такие доплаты будут возобновлены, дополнительные расходы госбюджета в 2013 году составят 299, 4 тыс. латов, в 2014 году — 541, 8 тыс. латов.

"Мы по-прежнему считаем, что решение отменить доплаты к пенсиям для всех, кто уже ушел или уйдет на заслуженный отдых после 1 января 2012 года — это вопиющая несправедливость. К сожалению, Конституционный суд, выступив роли адвоката правительства Валдиса Домбровскиса, признал, что это решение соответствует нормам Сатверсме.

Мы убеждены, что в идеале необходимо восстанавливать доплаты к пенсиям для всех жителей. Но, если это сейчас невозможно, то необходимо помочь хотя бы тем, кто наиболее незащищен социально, а часто просто беспомощен. Люди, просто вышедшие на заслуженный отдых после 1 января 2012 года, до этого не получали государственную пенсию, и, соответственно, у них отобрали только возможность получать больше, а не реальные деньги. У тех, кто перешел на пенсию по возрасту с пенсии по инвалидности, государство просто взяло и отняло реальные деньги. Я призываю большинство парламента вернуть инвалидам, вышедшим на пенсию по возрасту, эти деньги, хотя бы немного увеличив их и так постыдно маленький доход", — резюмировал депутат.


Написать комментарий

ну хоть кто то додумался, а еще пускай попробуют пожить на 50лат или 75 если 2 группа, когда одни лекарства забирают 30лат да процедуры 100...

penjsija po invalidnosti 78ls.a penjsija budet 58ls.... i kak zitj???

родившиеся 1961-1972года-до пенсии по старости недоживут..

Написать комментарий