Судьба Кипра решится сегодня 2

фото: skidki.newsproject.ru
фото: skidki.newsproject.ru

Еврогруппа решит судьбу Кипра — спасать остров или подвергнуть дефолту. Экстренная встреча министров финансов 17 стран еврозоны пройдет 24 марта в Брюсселе

Коллегия должна утвердить план спасения острова. Он включает, в частности, обложение 20-процентным единовременным налогом депозиты свыше 100 тысяч евро в самом крупном банке страны — Банке Кипра и более низким налогом — в остальных банках. Кроме того, на борьбу с кризисом пойдут средства пенсионного и социального фондов.

Данный план станет гораздо более тяжелым, чем согласованный 16 марта проект, который отверг национальный парламент. Экономическая и финансовая ситуация Кипра за последнюю неделю резко ухудшилась, но это только начало: республику ожидает принятие пакета драконовских налогов по предотвращению бегства капиталов, а также создание национального фонда спасения для сбора частных пожертвований, пишет ИТАР-ТАСС.

Если план будет утвержден, это позволит Кипру получить помощь со стороны международных кредиторов объемом до 10 миллиардов евро. В противном случае Никосия окажется перед реальной перспективой дефолта и саммит глав европейских государств будет принимать уже политическое решение: можно ли допустить прецедент дефолта одной из стран еврозоны с ее последующим выходом из сообщества.

События последних дней не оставили надежды добиться оптимального решения по Кипру и теперь могут быть приняты только жесткие меры, считает еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен.

"Необходимо достичь решения по антикризисной программе Кипра на заседании Еврогруппы. Еврокомиссия прилагает для этого все усилия", — подчеркнул Рен.

Он выразил сожаление, что впереди у Кипра тяжелые времена, и заверил, что республика остается частью европейской семьи, которая сделает все возможное для скорейшей нормализации экономической и финансовой ситуации в стране.


Написать комментарий

Могла Россия скинуться с Китаем и купить остров в стане врага 8).

И , что решили?

Написать комментарий