А вот словацкое правительство сталеплавильный комбинат решило спасти 1

фото: biznestoday.ru
фото: biznestoday.ru

Крупнейшая в США сталеплавильная корпорация U.S. Steel договорилась с правительством Словакии, что в течение ближайших пяти лет не продаст свой металлургический завод в Кошице и не сократит штат, пишет Db.lv. 26 марта стороны подписали соответствующий меморандум.

Металлургический комбинат в Кошице является крупнейшим в ближайшей округе частным работодателем, обеспечивая работой 11 тысяч человек, пишет Reuters. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заверил, что завод получит государственные льготы на электроэнергию и по экологическому налогу. Кроме того, U.S. Steel будут предоставлены субсидии в размере около 14 млн. евро за использование возобновляемых энергоресурсов. Как пояснил Фицо, для государства важно, чтобы инвестор продолжил работу, и оно готово создавать для него благоприятную предпринимательскую среду.

Не далее как в ноябре прошлого года американцы рассматривали возможность продать завод в Кошице (так как убытки по итогам 2011 года достигли 25 млн. евро, а ведь всего годом ранее наблюдалась прибыль в 96 миллионов) и даже получили ряд предложений от потенциальных покупателей. Однако его возможное закрытие привело бы к резкому росту безработицы в Словакии, и правительство быстро разработало пакет необходимых мер.

В прошлом году компания U.S. Steel уже продала другой свой завод в Смередове правительству Сербии всего за один доллар. Сделка состоялась после того, как в связи с сокращением спроса на металлургическую продукцию и снижения цен убытки сербского предприятия достигли 450 млн. евро, отмечает rosinvest.com.


Написать комментарий

Там не надо просить на латышском