В Даугавпилсе открылась уникальная фотовыставка о силе человеческого духа и его безграничных возможностях

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 11 апреля, в Олимпийском центре Даугавпилса открылась уникальная передвижная фотовыставка «Tu esi. Tu vari», посвященная Паралимпийским играм прошлого года в Лондоне.

Автором выставки стал известный фотограф Юрис Берзиньш-Сомс, первый в нашей стране запечатлевший моменты спортивных соревнований подобного уровня.

По словам самого фотографа, проблемы людей с ограниченными возможностями знакомы ему не понаслышке: более 20-ти лет назад он сам после серьезной аварии стал инвалидом II группы.

«Каждая моя фотография – небольшая история жизни: ведь кто-то из этих людей с самого рождения преодолевает трудности, сражаясь со своим недугом и болезнями, а кто-то стал инвалидом уже в процессе своей жизни. Самое главное здесь – здоровый дух борьбы: с обстоятельствами, судьбой, болезнями.

Незрячие бегают кросс, спортсмены без рук ставят мировые рекорды по плаванию, а люди без ног играют в волейбол Этих сильных духом людей жалеть не надо, тем более, что у них самих нет времени на это, они очень торопятся все успеть, поэтому и достигают очень многого, в том числе, золотых медалей», - рассказал Юрис Берзиньш-Сомс.

На 52-х фотоработах запечатлены не просто моменты соревнований, а прежде всего настроение, эмоции и безграничность человеческих возможностей. Их уже успели посмотреть посетители спортивных центров Риги, Лиепаи, Елгавы. После месячного пребывания в Даугавпилсе передвижная выставка отправится в Огре, Вентспилс, Лимбажи.

Как рассказал генеральный секретарь Латвийского паралимпийского комитета Андрис Улманис, всего в Паралимпийских играх 4 300 спортсменов из 166 стран сражались за звание лучших в 21-м виде спорта, а восемь спортсменов представляли нашу страну. На сегодняшний день Латвийский параолимпийский комитет объединяет 15 федераций, представляющих 18 видов спорта.

«Спорт для нас – не просто бег, поднятие тяжестей или плавание, это ежедневное преодоление самого себя и нескольких ступенек лестницы. Если у здорового человека путь до спортзала занимает относительно немного времени, то для людей с ограниченными возможностями с него и начинается эта самая спортивная тренировка», - поделился Андрис Улманис.

После открытия выставки в Олимпийском центре прошел информационный семинар под руководством генсека Параолимпийского комитета, на котором обсуждались вопросы значения спорта в жизни людей с ограниченными возможностями.



Написать комментарий