В Даугавпилсском театре два молодых художника представят свой взгляд на прошлое и настоящее

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсский театр решил не отставать от других культурных учреждений города, например, Краеведческого музея и Латгальской центральной библиотеки, и устроить в своих стенах выставку под названием «Настоящее в прошлом» (Tagadne рagātnē).

Авторами этой выставки станут два молодых человека: студент факультета Музыки и искусств Даугавпилсского университета Дмитрий Иванов и выпускника Высшей школы экономики и культуры Мариса Бесарскиса. Причем, Дмитрий представит на суд зрителей свои картины, а Марис – малые скульптурные формы.

По словам организатора Мирослава Блакунова, идея выставки родилась совершенно спонтанно и будет посвящена теме времени, корней и вопросам преемственности поколений. «Эта выставка позволит заглянуть внутрь себя, провести совеобразное художественное исследование. Она является первым экспериментальным шагом к познанию самих себя», - считает организатор выставки.

Один из авторов, Дмитрий Иванов, в своих работах изобразил свое видение прошлого и поиски настоящего, которые отображаются в нынешней жизни.

По мнению второго участника выставки, Мариса Бесарскиса, художественный материал обычно формируется в течение длительного времени. Он выбрал время ежегодного затопления города, когда по Даугаве неслись куски деревьев и прочий природный материал. «В моих работах – люди и их жизнь. Выбранные мною материалы требуют своей пластики, свои приемлемые формы и внутреннее движение», - рассказал молодой дизайнер по интерьерам.

Открытие выставки состоится в четверг, 16 мая, в 14:00 в фойе второго этажа Даугавпилсского театра.


Написать комментарий