В честь юбилея хора «Промень» в Польском доме откроется выставка

фото: ckp.lv
фото: ckp.lv

В этом году хор Центра польской культуры Даугавпилса «Промень» отмечает свой 25-й день рождения.

Для того, чтобы эта значимая дата не прошла незаметно для наших горожан, хоровой коллектив проведет в честь своего небольшого юбилея несколько праздничных мероприятий. Одним из них станет открытие в пятницу, 24 мая, в Центре польской культуры выставки, посвященной хору «Промень».

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Польского дома  Жанна Станкевич, участники хора «Промень» давно уже стали одной большой и дружной семьей, когда радости и печали делятся на всех.

Несмотря на то, что в хоре «Промень» выступают люди зрелого возраста, это не мешает им плодотворно и много работать, репетировать, выступать на концертах и гастролировать: коллектив принимает активное участие в культурной жизни города, региона, страны и хорошо известен далеко за пределами Даугавпилса.

На выставке будут отражены все 25 лет работы хора, представлены не только фотографии, но и вырезки, статьи из журналов и газет разных лет.

Открытие выставки, на которую приглашаются все желающие, состоится 24 мая в 16:00 в Польском доме.

На следующий день, в субботу 25 мая, в Доме Культуры Даугавпилсского края в 15:00 начнется праздничный концерт, посвященный юбилею «Променя» под названием «25 лет вместе с польскими песнями».

Напомним, что хоровой коллектив был создан в Даугавпилсе еще в 1988 году одновременно с одноименным польским обществом для популяризации польской песни и  сохранения традиции поляков.

Инициатором появления в нашем городе польского хора стала Галина Бакаляр-Чумаченко, передавшая вскоре свою дирижерскую палочку Гертруде Кевиш, которая и является по сей день его руководителем.

Репертуар хора очень содержательный и разноплановый: кроме польских народных песен, а также рождественских и патриотических «коленд», хористы исполняют классические произведения польских и даугавпилсских композиторов, таких как Бернард Термен и Генрих Галицкий.


Написать комментарий