Над пляжем в озера Большие стропы поднят единственный в Латгалии Синий флаг

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 30 мая, над городским пляжем озера Большие стропы в Даугавпилсе был торжественно поднят Синий флаг, который в этом году будет единственным в Латгалии.

Как сообщила эколог Управления коммунального хозяйства (УКХ) Инеса Антошевска, торжественное мероприятию по поднятию Синего флага на городском пляже проходит уже 7-й год подряд и говорит о том, что пляж готов к сезону и соответствует всем требованиям, качество воды соответствует норме, обеспечена безопасность и установлено оборудование, необходимое для комфортного отдыха.  

На территории Даугавпилса находятся более 12 озер, а самым большим является озеро Большие стропы, где с гордостью уже многие годы поднимается Синий флаг, доказывающий, что пляж в Даугавпилсе является одним из лучших и привлекательных в Европе, отметила эколог. 

Руководство города поблагодарило УКХ за то, что Даугавпилс с гордостью сохраняет этот высокий знак качества и пожелало и впредь защищать свое право на Синий флаг.

Отметим, что в этом году Синие флаги получили Вентспилсский пляж, пляж на озере Лиелайс Стропу в Даугавпилсе, пляж Вакарбулли в Риге, Абрагциемс в Энгуре, Мартиньсала в Кулдиге, Раджи в Екабпилсе, а также пляжи Яункемери, Майори, Булдури и Дзинтари в Юрмале. Синие флаги будут развеваться также над Лиепайским яхтенным центром, причалом «Marina» в Павилосте и причалом в Куйвижи. Национальные сертификаты качества получили Саулкрастский городской пляж, пляж Вецаки в Риге, Каугури в Юрмале, Меллужи в Юрмале и пляж около стадиона в Лиепае.

Синий флаг является популярнейшим в мире туристическим экосертификатом. Для того, чтобы получить сертификат, места купания должны соответствовать 29 критериям, а яхтовые порты — 22.



Написать комментарий