В США разоблачен командир SS, сжигавший украинские деревни 4

фото: bezgrusti.ru
фото: bezgrusti.ru

В США разоблачен командир одного из подразделений нацистских вооруженных формирований SS, который поселился в штате Миннесота спустя некоторое время после окончания Второй мировой войны и прожил в стране своих врагов более полувека.

Журналисты агентства Associated Press выяснили, что 94-летний Майкл Каркок причастен к массовым убийствам на Украине в годы Великой Отечественной войны.

Согласно данным расследования, в 1949г. нацистский преступник предоставил недостоверные данные о себе, чтобы попасть в Соединенные Штаты. Ему удалось убедить представителей американских миграционных властей в том, что он не имел отношения к вооруженным силам и военизированным формированиям гитлеровской Германии.

При этом М.Каркок скрыл, что был не просто офицером SS, но и одним из основателей Украинской народной самообороны, а также дивизии SS “Галичина”. Оба этих формирования, которые способствовали установлению оккупационного режима на Украине, в 40-х годах XX века находились в черном списке организаций, членам которых был запрещен въезд в США.

Предполагается, что М.Каркок имел отношение к массовым убийствам мирных жителей на Украине: по его приказу могли сжигаться целые деревни. Тем не менее, журналисты пока не торопятся напрямую обвинять М.Каркока в военных преступлениях. Также известно, что подразделение, возглавляемое им, принимало участие в жестоком подавлении Варшавского восстания в 1944г.

Расследование AP уже заинтересовало власти ФРГ. Как отмечает агентство, в Германии нацисты, которые в годы войны выполняли командные функции, могут быть обвинены в военных преступлениях даже в том случае, если их вина в массовых убийствах неочевидна.

Сам М.Каркок отказался обсуждать с журналистами свое военное прошлое. Все попытки установить с ним контакт через его сына оказались безрезультатны.


Написать комментарий

таких белых и пушистых можно встретить 16 марта в Риге.
и даже не скрываются.

На ДЕЛФИ промелькнула статистика, что ПОЛОВИНА жителей Латвии за узаконенное 16 марта. Как вам информация?!

"На ДЕЛФИ промелькнула статистика, что ПОЛОВИНА жителей Латвии за узаконенное 16 марта. Как вам информация?! " Гость

Ну если с черными ленточками, то почему бы и нет?

Доброе уро,здоровья и удачи Всем.
...
Интересно а как отнесутся Украинские нациолисты к разоблочению своего,хоть и бывшего,предводителя.Может силами своих нео и друзей-латвийских айсаргов,проведут войсковую операцию и вывезут раритет в Украину :)?

Написать комментарий