Освящён флаг Лудзенского края

фото: Самоуправление Лудзенского края
фото: Самоуправление Лудзенского края

16 июня в Лудзенском костеле прошло богослужение, на котором был освещен флаг Лудзенского края. В богослужении принимали участие разные представители конфессий.

Авторами Лудзенского флага являются художницы Наталия Лосане и Илзе Кукуле. Флаг двусторонний: фон горизонтально разделён на белую и тёмно-синюю полосу, на фоне изображение герба Лудзенского края. Герб Лудзенского края утвердила Государственная комиссия по геральдике в 2010 году 11 ноября. Его автором является Айварс Бульс. Фон герба синий и серебрянный.

Синий цвет символизирует величие и озёра, что украшают природу края. Серебро традиционно символизирует открытость местных жителей и чистоту природы. Фон разделён 9 волнами, которые символизируют 9 волостей, которые включены в Лудзенский край. На синем фоне изображён меч с обращённым к верху лезвием, что напоминает о древних поединках, которые проходили в этой стороне, а также о роли Лудзы в истории Латвии – охранять и защищать восточную границу, которая в 2004 году стала границей ЕС. Ручка золотого меча рассказывает об уважении к истории края. Эмблема ключа  на серебряном фоне указывает на стратегически важное географическое положение – край пересекают значительные восточно – западные транзитные дороги. Ключ символизирует начало Латвийских городов, так как Лудза – старейший город в Латвии.

Председатель думы Лудзенского края Алина Генделе, выделила, что флаг – это свидетельство идентичности, он должен указывать на чувство единства жителей, по флагу Лудзенский край будут узнавать в других местах. Новый флаг станет неизменной частью Лудзенского края.

Освящённый флаг Лудзенского края постоянно будет находиться в кабинете председателя думы. Для того, чтобы  в дальнейшем флаг развивался на  зданиях самоуправления вместе с флагом Латвии и ЕС, он будет передан руководителям образовательных учреждений и другим учреждениям.
 


Написать комментарий