Письмо в редакцию: Почему городская власть боится интернета? 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Автор очередного письма, которое пришло в редакцию портала Gorod.lv, выражает свое возмущение тем, каким образом городская власть строит диалог с населением.

Читатель задает ряд вопросов, касаютщиеся того, почему самоуправление неактивно использует возможность вести не монолог, а диалог с жителями города посредством интернета.

Далее приводим текст письма и комментарий, полученный от руководителя Отдела общественных отношений Даугавпилсской думы Инессы Андини.

Письмо: «Хотел бы услышать ответ от руководства города, почему публичное обсуждение бюджета да и прочих идей проходит только при личном присутствии? Ну кто поедет в жару и в выходной через весь город?

Такое впечатление, что это только потому, что так удобно городской власти, и это формальность, а мнения всех горожан их не интересует. Этот вывод сделан потому, что власть боится интернета, который позволяет каждой семье высказать свое мнение при желании.

Почему до сих пор не создан сайт для голосований исключительно горожан и по всяким разным вопросам? Почему до сих пор не создан чат для публичных обсуждений? Что сложного в создании сайта для этих целей на русском и латышском? Может быть они не знают, что такое цифровые подписи, и как отделить наших горожан от других? Где обещанный диалог с народом, а не монолог, как сейчас? Когда-то этот вопрос был признан интересным и было обещано подумать, но лень, похоже, победила и не было посчитано нужным даже сообщить результаты обдумывания.

Если скажут, что интернет мало у кого есть, то это ложь: спросите у Дауткома, сколько у него подключений, не считая мобильников».

Комментируя письмо, И. Андиня отметила, что на сайте муниципалитета есть адреса электронной почты, куда горожане могут присылать свои вопросы, предложения и пожелания.  Если читатель имеет в виду публичные обсуждения концепции развития города, которые сейчас проходят по микрорайонам, то информацию о концепции можно также найти на муниципальном сайте, здесь же и оставить свой отзыв.

Что же касается опросов и обсуждений каких-то идей на сайте самоуправления, то, как отметила И. Андиня, такой подход практиковался, однако из-за низкой активности горожан от этого было решено отказаться. Сейчас, после обращения горожанина, переданного в думу порталом Gorod.lv, И. Андиня сообщила, что предложенные формы общения с населением по мере возможности будут рассмотрены.

От себя лишь отметим, что в ближайшие дни к работе приступит новый состав думы во главе с новыми руководителями, которые, хочется надеяться, будут прислушиваться ко мнению жителей города, которые их выбирали.


Написать комментарий

Некоторым горожанам и ж--ой трудно пошевелить - лучше в нете анонимно ругаться.

"Наша власть, глупа, аморфна, труслива, корупционна.. Что ты хочешь от такой власти кроме дерьма?? Только мешки с взятками по машинам, да бесконечное поднятие цен, чуть ли не за воздух.." Ветеран СССР

ПИШИ ПРАВИЛЬНО : кор"р"упция !!!
Убеждён в твоей тупости..
---------------------------------
Андиня - это подружка Строде ! ха -ха !

Ну в общем этого и следовало ожидать.Теперь не прошедшие в думу будут регулярно строчить кляузы от "имени горожан".И все свои недоделки и недоработки (а они хорошо знают,что,где,когда)будут списывать на новую думу,которая ещё не приступила к работе.Госпожи не прошедшие,а вы не слишком торопитесь?Обед ещё не готов,а вы уже критикуете поваров.

"Некоторым горожанам и ж--ой трудно пошевелить - лучше в нете анонимно ругаться." ага

"ага"-это тоже аноним,только в извращённой форме.

"Линию" по связи с обществом сделать НАДО! Причём, не важно как будет писать "народ", ананимно или под своим именем. Важно, чтобы Дума, даже в лице "представителя по общению с народом", давала ответы.
Например: если вопрос похож на глупость, вполне сносно будет ответ такому "ваш вопрос не серьёзен", а вопросы, которые реально поднимут массы, вполне достойны вдумчивых ответов.
Лично я "ЗА" интернет общение с Думой!!!

Получать ответы от Андыни, себя не уважать. У этой курицы мозгов не больше, чем у Кулаковой.

Что же касается опросов и обсуждений каких-то идей на сайте самоуправления, то, как отметила И. Андиня, такой подход практиковался, однако из-за низкой активности горожан от этого было решено отказаться.

ну а мысль не возникала что горожане должны узнать об этом? скажем если раз в месяц будет чат с мером и прочими, и будут знать все горожане о такой возможности я думаю желающих будет куча. я не думаю что сразу прям все люди узнают что мозно спросить мера или чтото ему сказать... да хоть о птичках поговорить 1 час в месяц это уже будет означать что власть с народом а не отдельно. по дауткому рекламу пустить думаю желающих поначалу на берется а нет, ну сиди перед монитором занимайся своим делом главное чтобы знали.

"Некоторым горожанам и ж--ой трудно пошевелить - лучше в нете анонимно ругаться." ага

ну можешь и не анонимно, а захотят найдут и анонима. в статье говориться о простоте общения, ну соберуться лично людей 20 или в нете зато каждый может посмореть и поучаствовать. если конечно лень комп включить это уже трудно пошевелить.

О чем Вы говорите? Какой портал? Если плешивенький сайт центра Ротко обошелся 10000 лат, то проект подобного уровня, да еще с идентификацией, обойдется порядка 100000-500000 лат. Да, кстати, вопрос на засыпку, а у Вас есть электронная подпись? Если Вы гражданин и при обмене паспорта взяли eID карту, то да, конечно она у Вас есть. А вот у остальных - сомневаюсь, да и денег это стоит и получить проблемно... Более тупой системы чем глючный латышский edoc наверное не сыскать по всему свету, чтобы открыть документ переименуй в zip и распакуй нужный файл, так как надстройки для офиса 2007+ неработоспособны XD

А ВАШУ П.... БРАТЬЮ НАДО БОЯТСЯ -ВЫ ЖЕ ВСЕ НЕ АДЕКВАТНЫЕ !!!

ты очень адекватный янка :(

" А ВАШУ П.... БРАТЬЮ НАДО БОЯТСЯ -ВЫ ЖЕ ВСЕ НЕ АДЕКВАТНЫЕ !!!" ЯНИС

ну тогда нас заткнут и будем тебя слушать

Написать комментарий