Министр: в Латвии слишком много психологов и экономистов

фото: lbbjss.wordpress.com
фото: lbbjss.wordpress.com

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР) не видит смысла в подготовке огромного количества психологов, экономистов и специалистов по общественным отношениям.

Об этом пишет Delfi.

Домбровский также в очередной раз раскритиковал систему, когда 65% выпускников 9-х классов продолжают учебу в средней школе, чтобы потом пойти в вуз. Значительной части этой молодежи стоило бы сразу осваивать профессию, считает он.

"Около половины [студентов] выбирают социальные науки. Действительно, трудно себе представить, что нам нужно столько специалистов по социальным наукам, психологов, экономистов и специалистов по общественным отношениям", — сказал политик.

Домбровский заявил, что для развития производства требуются, в основном, работники с конкретной профессией, которую можно получить за два-три года в училище.

"Не думаю, что нужна докторская степень, чтобы понять, что сейчас предложение системы образования не соответствует спросу работодателей. По крайней мере, на этом этапе развития нашей страны", — добавил он.


Написать комментарий