Стадии отношений между мужчиной и женщиной

фото: psyholog-praktik.ru
фото: psyholog-praktik.ru

Когда мы смотрим на проезжающий мимо свадебный кортеж и на счастливых молодожёнов, грустно усмехаемся. Пройдёт пара лет, и эти влюблённые, возможно, просто не захотят друг друга видеть, они будут ссориться и скандалить, обвиняя во всём своего партнёра.

В чём же дело, куда уходит любовь?

Попробуем разобраться в стадиях отношений между мужчиной и женщиной. Конечно, нельзя каждую пару подогнать под схему, но в основном психологи выделяют пять типичных стадий.

Во время первой стадии каждый из пары чувствует себя на вершине счастья. Это глубокая влюблённость, страсть и привязанность к объекту любви. На партнёра смотрят, как на идеал, минусы и недостатки характера не замечаются, а желания друг друга поддерживаются без вопросов. В этот момент кажется, что проблем никаких нет . Но… проблема – в отсутствии проблемы, то есть нет трезвой оценки своего партнёра, что может привести к разногласиям впоследствии. Постарайтесь взглянуть на своего избранника или избранницу трезвым взглядом, чтобы не было болезненного разочарования.

Во второй стадии наблюдается некоторое охлаждение. К примеру, если ваша половинка не с вами, вы о ней даже не вспомните, но с её появлением мир становится ярче и лучше. Этот эмоциональный подъём символизирует ваши чувства, которые немного подостыли за определённый промежуток времени. Это нормально, вы должны давать отдыхать друг другу, но сделайте напоминание о себе – подарите вашему возлюбленному то, что будет всегда с ним напоминать ему о вас.

Во время третьей стадии наблюдается всё большее остывание чувств, и это очень плохо, поскольку вернуть былое расположение можно уже только подарками, ласками, повышенной внимательностью. Если одному из пары уехать на некоторое время – это может вернуть влюблённых в исходную точку, когда всё было хорошо.

Когда присутствие избранника вас начинает раздражать неосознанно, вы вступили на скользкую дорожку, которая может привести к разрыву – это четвёртая стадия. Вы начинаете ссориться по малейшему поводу и без оного. Если всё же не хотите друг друга терять, сядьте и спокойно поговорите или посетите семейного психолога.

И, наконец, окончательный разрыв – это пятая стадия, когда люди не могут переносить друг друга, в таком состоянии они подают бумаги на развод. И в это время самое главное – попробовать всё сначала, дать друг другу второй шанс – уехать на отдых в долгий круиз, где вы будете окружены незнакомыми людьми. Эта отчуждённость от мира может вас сблизить, но не исключено, что именно в этой обстановке вы поймёте, что будущего у вашей пары нет.


Написать комментарий