Несмотря на аномальную жару, Латгальская служба неотложной помощи работает в обычном режиме

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже практически неделю погода радует нас теплой и даже жаркой погодой, сегодня же метеорологи обещают, что столбик термометра достигнет рекордной отметки, зашкаливая за 30 градусов по Цельсию.

Однако такая жара является аномальной, поэтому она может вызвать осложнения у людей, страдающих сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, а также попросту привести к солнечным ожогам, ударам и перегреву.

Несмотря на это, заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной помощи  Астрида Иголниеце, порталу Gorod.lv сообщила, что Служба неотложной помощи работает в обычном режиме. Более того, среди последних принятых вызовов неотложной скорой помощи ни один из пациентов не оказался жертвой аномальной жары.

Данная ситуация, конечно, не может не радовать, однако не стоит пренебрегать мерами предосторожности, поэтому медики Службы неотложной медицинской помощи призывают жителей в жаркую погоду воздержаться от прогулок с 11.00 до 15.00, выбирать легкую одежду, пить достаточно жидкости и особенно заботиться о детях.

Следует помнить, что жаркая погода— фактор риска для всех, в том числе и для тех, кто обладает крепким здоровьем. Но особенно осторожными надо быть пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями, а также тем, кто ведет физически активный образ жизни, употребляет медикаменты или алкоголь.

С 11.00 до 15.00 часов рекомендуется воздержаться от прогулок. Это время лучше переждать в хорошо проветриваемых помещениях. Если вам стало плохо на улице, нужно зайти в магазин, кафе или иные помещения с кондиционерами.

Для того, чтобы освежиться, медики советуют несколько раз в день принимать прохладный душ или искупаться в водоеме. На улице настойчиво рекомендуется надевать головной убор и солнечные очки, а также светлую, легкую одежду из натуральных материалов. Надо пить достаточно жидкости. Делайте выбор в пользу питьевой воды, минеральной воды без газа или прохладного чая.


Написать комментарий