Глава Даугавпилсской епархии рассчитывает на помощь городского руководства и сотрудничество с ним 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Судьба уникального деревянного храма Св. Александра Невского, расположенного в безлюдном месте в районе гарнизонного кладбища, очень беспокоит представителей Латвийской православной церкви.

Об этом  на недавней пресс-конференции рассказал журналистам Преосвященнейший Александр, епископ Даугавпилсский и Резекненский.

По мнению главы Даугавпилсской епархии, перенесение деревянной кладбищенской церкви необходимо и местные СМИ могут помочь в этом благом деле, создавая общественное мнение.

«Это уникальнейший храм в Латвии по своей архитектуре, по материалу: он полностью деревянный. Храм прогнил, хотя были проведены работы по частичной замене крыши и проводки.

Мы планируем либо приобрести его в собственность, либо примем с благодарностью такое пожертвование, если кто подарит нам землю в одном из районов города, где пока нет православных храмов. По нашему предположению, это мог бы стать район Химии. Данный вопрос станет одной из тем обсуждения при встрече с мэром Янисом Лачплесисом, которая планируется в ноябре», - сообщил епископ Александр.

Тем не менее, место храма на старом кладбище, в случае его перенесения, не будет пустовать: там собираются воздвигнуть деревянную часовню. Правда, после переноса храм получит другое имя, поскольку подобное название в Даугавпилсе уже есть.

По словам  Преосвященнейшего Александра, епископа Даугавпилсского и Резекненского, в нашем городе ЛПЦ не имеет никакой собственности, хотя в дальних приходах есть свои земли и даже озера. Уже проведен ряд встреч с руководством Резекне и Даугавпилса и достигнуты некоторые договоренности.

«Например, в Резекне отдан Дом интересов школьников - здание площадью почти 1 500 кв. м, где предполагается создать первый и пока единственный Латгальский духовный центр. Правда, возможность его открытия на данный момент пока еще рассматривается, поскольку многое зависит от материальной поддержки, которой, к сожалению, не имеем финансовой поддержки. Будем надеяться, что появятся люди доброй воли, которые поймут наши затруднения и помогут. В Даугавпилсе для полноценной работы новой епархией в кредит приобретено историческое здание на ул. 18.Новембра, 95.

На последней встрече с мэром говорили о возможности проведения в Даугавпилсской городской думе межконфессиональных встреч, планируем продолжать сотрудничество с думой, чем займется Совет по этике

Сейчас идет восстанавление храма в Малинове, которое происходит называемую «лепту вдовицы», то есть на народные деньги. Мы – люди верующие, уповаем на помощь Божию и появление человека с доброй волей, который окажет материальную помощь. Иногда не очень богатый человек дает гораздо больше, чем хорошо обеспеченный. Богатые не думают о будущем, их меньше всего интересует собственное спасение. История знает много примеров того, как некогда очень богатые люди враз становились бедняками. Да и недавний кризис показал, что такие случаи далеко не единичны. Кроме того, человеку нужно всего лишь 2 кв.м. Этим все закончится», - подытожил священнослужитель.


Написать комментарий

На нары шамана.

Почему церкви всю жизнь надо были деньги))

Этот храм часть исторического ландшафта и его нельзя переносить. Нельзя допустить такое кощунство! Храм необходимо восстанавливать на том же месте!

Как это низко, со стороны церкви. Всё из-за того, что на Химии строят католический храм. Позор!

Отличная идея! Поддерживаю епископа Александра. На Химии очень нужен православный храм, и вовсе не в противовес строящемуся католическому. Не уверен только, что деревянный и небольшой по размерам храм - как на Гарнизонном кладбище - подойдет для Химии. Согласен, что храм нужно перенести - там он в забвении и постепенно погибает. Православные помогут материально - уверен!

Храм нужен на месте разрушенного в Крепости. Надо восстановить традиции в крепости.

"Храм нужен на месте разрушенного в Крепости. Надо восстановить традиции в крепости." istomin

Вообще-то в Крепости был католический храм, а православные к сожалению свои храмы содержать не умеют.

""Храм нужен на месте разрушенного в Крепости. Надо восстановить традиции в крепости."<br />Вообще-то в Крепости был католический храм, а православные к сожалению свои храмы содержать не умеют. " Гость

Крепостной собор был православным, а в последние глды независимости мультиконфессиональным.

"Этот храм часть исторического ландшафта и его нельзя переносить. Нельзя допустить такое кощунство! Храм необходимо восстанавливать на том же месте!" Анатолий

Прихожане скинутся. А если приходу до лампы, так и пусть рушится.

""Храм нужен на месте разрушенного в Крепости. Надо восстановить традиции в крепости."<br />Вообще-то в Крепости был католический храм, а православные к сожалению свои храмы содержать не умеют. " Гость

Думай, что говоришь.
В крепости всё было только по православному канону. Государство крепость строило по Указу Государя Императора Российского.

Написать комментарий