Исследователи выяснили, чего на самом деле боятся пациенты стоматологов

фото: ivushka.org
фото: ivushka.org

Японские исследователи выяснили, чего на самом деле боятся пациенты дантистов. Они утверждают, что клиенты клиник испытывают страх не перед болью, а перед звуком стоматологического оборудования.

Как показали многочисленные опросы, большинство людей до последнего откладывают посещение стоматолога, предпочитая записываться на прием только в случае крайней необходимости: нестерпимой боли или шатающегося зуба. Такое поведение многие объясняют страхом перед неприятными ощущениями, возникающими в процессе врачебных манипуляций. Однако японские исследователи совместно с детским стоматологом Хироюки Кариб (Hirokuyi Karibe) выяснили, что на самом деле пациенты боятся не боли, а звука стоматологических инструментов.

“Я начал работать в 1987-м году, и с тех пор видел много людей, которых пугало жужжание бормашины, - говорит Хироюки Кариб. - Но ранее никто не исследовал мозговую деятельность таких пациентов, то есть происходящее в мозге оставалось для нас тайной”.

Чтобы пролить свет на процессы, происходящие в мозге во время посещения дантиста, психологи вместе с Карибом попросили 21 женщину и 13 мужчин в возрасте от 19 до 49 лет заполнить анкету, ответив на следующие вопросы: напряжены ли вы во время лечения зубов и чувствуете ли беспокойство при звуке бормашины.
Учитывая ответы добровольцев, исследователи разделили их на группы с низким и высоким уровнем страха, а затем провели магнитно-резонансную терапию (МРТ) под жужжжание бормашины, звон перекладываемых инструментов и нейтральные звуки.
Как сообщает The Guardian, результаты сканирования показали, что в ответ на звуки стоматологического оборудования у группы с низким уровнем страха активизировалась слуховая область коры головного мозга. А вот у второй группы с высоким уровнем страха эти же звуки вызвали отклик в хвостатом ядре, которое отвечает за поведенческие функции: эмоции, оценивание обстановки и принятие решений.

“Мы считаем, что это исследование поможет нам разработать методы, уменьшающие напряжение пациентов и устраняющие страх перед болью. Ими могут стать разговорная терапия или подробная консультация”, - заключает Хироюки Кариб. 


Написать комментарий