Руководство города ответило на ряд вопросов даугавпилчан о новых счетах ПЖКХ 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

От жителей Даугавпилса в редакцию портала Gorod.lv поступает масса писем и звонков с вопросами о новом порядке начисления платы за вывоз мусора и нераспределённой воды. 

Пока новый руководитель ПЖКХ вникает в работу и перенимает дела, некоторые вопросы портал Gorod.lv адресовал руководству думы на очередной пресс-конференции 19 ноября.  

Говоря о том, как произошло так, что вопреки обещаниям вице-мэра предприятие всё-таки начало применять новый порядок оплаты,  Петерис Дзалбе сообщил:

«Что касается обхозяйствования мусора, ждём пояснений от структур самоуправления, от ПЖКХ, та как по закону плату за обхозяйствование мусора устанавливает самоуправление. На заседании думы должно было быть принято решение, этого не было сделано. Ждём пояснений, и будут корректировки в этом вопросе.

Что касается воды, то есть применение правил КМ, в которых чётко было написано, какие категории будут впредь платить за неучтённую воду, до тех пор, пока люди не установят права управления в своём доме. Так как прав управления с начала октября не установлено еще ни в одном доме, то применяются эти правила».

Мэр  Янис Лачплесис, в свою очередь, добавил, что каждый случай, где есть существенные отклонения от того, что было, будет рассмотрен и проанализирован, и если станут необходимы исправления, то будут искать варианты, как это сделать.

Говоря о проблемах, с которыми предприятие ПЖКХ столкнулось после того, как начало применять новый порядок, П. Дзалбе сообщил, что на некоторые квартиры начислена очень большая сумма за неучтённую воду. В связи с этим самоуправление намерено выяснить, кто из сотрудников ПЖКХ, возможно, не до конца дочитал правила КМ, в которых сказано, что на те квартиры, где нет счётчика, можно начислять не более 10 кубов нераспределённой воды на человека.

Отвечая на вопрос о том, подразумевают ли скорректированные правила возможность на жителей, которые фактически не проживают в квартире, не насчитывать плату за неучтённую воду и вывоз мусора, Петерис Дзалбе сообщил, что этот вопрос возник у многих самоуправлений. «По закону производителем мусора является физическое или юридическое лицо. В нашем случае — житель, который проживает в конкретной квартире. Если он не проживает в квартире и сообщил об этом, то раньше можно было не взимать с него плату за вывоз мусора. Многие этой возможностью злоупотребляли, но для этого есть контролирующие организации, чтобы доказать, живёт человек в квартире или нет. Сейчас мы смотрим, какие есть варианты решения в данном случае», - сообщил П. Дзалбе.

Таким образом, как стало понятно из комментариев руководства города, в следующих счетах ПЖКХ горожане снова могут увидеть какие-то изменения.
 


Написать комментарий

Ну сейчас господин Оленов войдет в курс дела и разрешит данную проблему

сосед умер летом, а счета за вывоз мусора приходят, хотя в этой квартире никто не проживает и не прописан.
интересно получается, что покойники и то платят за вывоз мусора.

Вот хоть убей - не понимаю: самоуправление Даугавпилса командует ПЖКХ, или ПЖКХ руководит, этим с позволения сказать, самоуправлением?

//////////что на те квартиры, где нет счётчика, можно начислять не более 10 кубов нераспределённой воды на человека//////////

неправильно!!! на те квартиры, где нет счётчиков, нужно списывать всю нераспределёнку!!

а когда будет освещение , которое пропало 16 ноября от ул. Гроднияс и до ул. Тукума ???
ходить по темноте и раздолбанному тратуару не безопасно. Налоги жители платят и имеют право жить на освещённой улице.
Когда будет освещение?
журналисты! Наведайтесь в тёмное время на эту улицу и убедитесь, что пройти не безопасно для здоровья, того и гляди, что ноги вывернешь или того хуже.

В листках тепловых сетей четко можно видеть номер теплового узла, за ним следует показание снятое с теплового узла в начале месяца и дальше показание в конце месяца в MWh.Почему так не указывают в листках ПЖКХ.ПЖКХ показывает в листке УЖЕ общее израсходованное количество воды считает сомо не понятно от каких показаний внутридомого счетчика ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ В ЛИСТКЕ ЭТОГО НЕ ВИДНО Также не видно сколько кубов указали квартиры и сколько кубов в квартирах без счетчиков

Не удивляйтесь в этой "конторе" всё от фонаря,они никому не подчиняются и ни на что не реагируют,видимо ждут пока горожане вытащут их из этой "конторы" тросом вместе со стульями.

Написать комментарий