Райвис Дзинтарс рассказал о своем русском отчиме 3

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Развитие латышского языка - в семейных ценностях. Об этом заявил сопредседатель Национального объединения Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс в интервью порталу 7guru.lv. Свою позицию он озвучил "как гражданин Латвии", а не как политик.

"Воспитываю троих детей – все они говорят по-латышски. Когда наше время пройдет, они продолжат нести знамя латышского языка. Принципы моей политической деятельности – защита государственного языка и образование латышской Латвии", – отметил Дзинтарс.

При всех интересах и национальных настроениях Дзинтарса, представитель нацблока не скрывает, что к воспитанию политика приложил руку русскоязычный отчим.

"Человек, который был на месте моего отца, так как мой отец достаточно рано ушел, очень слабо говорил по-латышски. Он в советское время приехал в Латвию, и его политические убеждения полностью противоположны моим. Этого человека я очень уважаю и люблю, ибо он меня научил ездить на автомашине и велосипеде. Он меня научил моему отношению к жизни", - отметил Дзинтарс.

Отвечая на вопрос о необходимости урока патриотического воспитания в школах, Райвис Дзинтарс отметил, что стране необходима специальная система, а не отдельный учебный предмет.

"Не думаю, что нужен отдельный урок, на котором будут учить, как надо любить свою страну. Нужна продуманная система, которая укрепляла бы национальное самосознание школьников, их чувство принадлежности к стране, гордость за государство".
Магистр социальных наук и некогда преподаватель истории в школе, Райвис Дзинтарс не скрывает того, что хочет "очистить" латышский язык от иностранных заимствований.

"Стараюсь сделать свой язык чище, избавляюсь от русицизмов и англицизмов. Признаю, это не всегда просто, даже для меня, национально настроенного человека. Но это моя цель – чистота латышской речи", - признался Дзинтарс.

Напомним, ранее в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom Райвис Дзинтарс говорил, что со своими соседями разговаривает по-русски. Кроме того, он уважает близких его семье людей, которые не знают латышского и не разделяют его политические взгляды.

Добавим, что лидер нацблока хорошо владеет русским языком – в июне 2012 года в эфире радио Baltkom лидер нацблока читал строки из стихотворения Александра Пушкина.


Написать комментарий

Нормальный патриот, националист, гражданин.
Берегите свою маленькую,и так дорогую землю!

"Нормальный патриот, националист, гражданин. Берегите свою маленькую,и так дорогую землю!" Гость

ВЕЛИКУЮ ! НО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОРОГУЮ !

Национализм - это ненависть к чужому .

Написать комментарий