Румыны бунтуют против добычи американцами сланцевого газа 1

фото: Reuters
фото: Reuters

В Румынии обострилась ситуация в связи с протестами местных жителей против добычи сланцевого газа. Накануне американская нефтяная корпорация Chevron объявила, что возобновляет работы по строительству разведочной станции в деревне Пунгешть, расположенной на северо-востоке страны, передает Reuters.

Жители Пунгешти прорвали ограждение из колючей проволоки, установленное вокруг месторождения, вынудив американцев приостановить работы, сообщает румынское издание Evenimentul Zilei. Люди опасаются, что добыча газа, которую планируется вести с помощью метода гидроразрыва пластов (ГРП, фрекинг), может нанести непоправимый ущерб окружающей среде.

8 декабря жители Пунгешти вышли на улицы, протестуя против возобновления работ. В результате произошли столкновения демонстрантов с полицией — четыре человека задержаны

Протесты жителей против разработки месторождения продолжаются уже несколько недель. За это время работы приостанавливались дважды — первый раз 17 октября и второй — накануне 7 декабря. Тем не менее 8 декабря в Chevron подтвердили, что возобновили работы, которые ведутся с разрешения румынских властей.

Технология ГРП заключается во впрыскивании в сланцевые пласты под большим давлением воды, смешанной с песком и химикатами. В Chevron уверяют, что добыча газа будет вестись по всем правилам безопасности и не нанесет вреда окружающей среде. Однако, такие обещания мало убеждают местных фермеров, замечает Russia Today.

Проведенные в этом году в США исследования показали, что фрекинг увеличивает риск загрязненной питьевой воды. Широко применяемый в некоторых штатах, он, тем не менее, был запрещен во Франции и Болгарии.

Ранее жители Пунгешти разбили палаточный лагерь у буровой площадки, а также выстроились живой цепью поперек дороги, ведущей к месторождению, преградив дорогу бульдозерам. Им на какое-то время удалось добиться приостановки работ, но в конце ноября в лагерь нагрянули 300 полицейских: они провели силовую операцию по выдворению протестующих от места работ, передает Reuters.

RT сообщает, что против демонстрантов применялись дубинки, весь лагерь, установленный на частном поле с согласия владельца, был эвакуирован доступ к нему в настоящее время запрещен, так как на его территории "было найдено незаконное оборудование". Несмотря на протесты и столкновения, работы по добычи газа, по всей видимости, скоро начнутся, отмечает RT.


Написать комментарий

В развитых странах добыча сланцевого газа ЗАПРЕЩЕНА!!!Уголовная ответственность за проведение гидроразрывов введена во Франции, запрет на гидроразрыв введен в штате Нью-Йорк (США), а также – на землях Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ). Так-как добыча сланцевого газа сопряжена с риском нанести вред экологии. В сланцевую породу закачивается огромное количество воды, необходимой для гидроразрыва, что может нанести серьезный вред окружающей среде. Этот вопрос даже рассматривал конгресс США.
И теперь американские подонки переносят добычу газа на территории своих верных холопов. Не удивлюсь, если латвийские патриоты типа Дзынтарса, Аболтыни и прочая шушера с радостным визгом разрешат добычу газа таким образом, когда хозяин помахает им перед мордами зеленым, американским рублем!